Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013г.
Дело № 1-24/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Одесское 23 мая 2013 года
Одесский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тарновского А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Одесского района Романенко В.В., защитника Бабаевского Ю.А. <данные изъяты>, подсудимого Саенко Г.В., при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Саенко Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саенко Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
19.10.2012 года около 15 часов находясь на территории <адрес> имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое вещество – марихуану без цели сбыта в крупном размере, сорвав на участке <данные изъяты>, где находится свалка бытовых отходов, верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет. Незаконно приобретённое им наркотическое вещество он хранил у себя дома по адресу: <адрес>. После этого 13.03.2013 года в 12 часов по адресу: <адрес> сотрудниками полиции МО МВД РФ «Одесский», данное растительное вещество у Саенко Г.В. было изъято.
Согласно справки об исследовании № 10/1001, изъятое вещество представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещённым к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной, масса изъятого вещества составляет 198 грамм.
Согласно заключения эксперта № 421 от 20.03.2013 года незаконно приобретённое Саенко Г.В. вещество является запрещённым к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны 196 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 г. является крупным размером.
Подсудимый Саенко Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он не оспаривает выводы эксперта, согласен с юридической квалификацией содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Бабаевский Ю.А. в судебном заседании поддержал ходатайство Саенко Г.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В. в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимого Саенко Г.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрении уголовного дела в отношении Саенко Г.В. по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке согласен.
Судом подсудимому Саенко Г.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.
Совершённое Саенко Г.В. преступление относится к категории тяжких, санкция по которому предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Саенко Г.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав в судебном заседании стороны, исследовав характеризующие материалы подсудимого Саенко Г.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саенко Г.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Саенко Г.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Саенко Г.В., ранее судим судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саенко Г.В. суд согласно ст.61 УК РФ признаёт признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саенко Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обязательства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.
В связи с изложенным и с учётом конкретных обстоятельств совершённого преступления, данных о личности подсудимого, а также с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Саенко Г.В. наказание в виде лишения свободы не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и посредством иного вида наказания.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимости не погашены, надлежащих выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Совершение преступления в период не погашенной судимости по предыдущему приговору также свидетельствует о склонности к правонарушениям подсудимого.
Тем самым оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ суд не находит полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.
Кроме того с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учётом материального положения подсудимого суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Саенко Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.81,82 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Саенко Г.В. не подлежат, их следует отнести на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст.304, ст.307, ст.308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саенко Г.В. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Одесского районного суда Омской области от 07 мая 2013 года и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Саенко Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания исчислять с 07 мая 2013 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуану в количестве 196 грамм находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Одесский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба и апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, через Одесский районный суд Омской области, а осужденным Саенко Г.В. со дня вручения ему копии обвинительного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Саенко Г.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.06.2013.
Председательствующий: судья А.В. Тарновский