Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-24/2013г.
Дело № 1-24/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 21 января 2013 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кизляр Гомленко К.В., подсудимого Багирова Б.М.,
его защитника адвоката Гаджиева Г.Ш. представившего удостоверение № _ и ордер № 669 от 21 января 2013 года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Багирова Багира Мирис - оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, гражданина Республики Азербайджан, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багиров Багир Мирис – оглы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на дачное общество «Ветеран», расположенное в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев дачи №, через забор проник во двор, сорвав замочное устройство от входной двери, проник в дачный домик, откуда тайно похитил два ковра общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащих гражданину ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
Багиров Б.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества (краже) по квалифицирующему признаку: а) с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Потерпевший ФИО3 М.М. поддержал заявленное подсудимым Багировым Б.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший ФИО3 М.М. показал, что причинённый материальный ущерб возмещён, каких либо претензий морального и материального характера к Багирову Б.М. он не имеет.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Багирова Б.М., заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде, удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багиров Б.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Багирова Б.М., предусмотренное ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багирова Б.М., предусмотренное ст. 61 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о наказании Багирову Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: не судимого (л.д. 61).
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, вина подсудимого полностью доказана, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.
При этом суд учитывает, что ущерб возмещён, потерпевший ФИО3 М.М. каких либо претензий морального и материального характера не имеет и просил не лишать его свободы.
С учётом того, что Багиров Б.М. не имеет постоянное место жительство на территории РФ, может уклонится от исполнения наказаний, в связи с чем суд считает необходимым определить ему меру наказания в местах лишения свободы.
Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений, наказание в виде штрафа в отношении Багирова Б.М. не применять. Суд так же считает не целесообразным применить ограничения свободы, так как Багиров Б.М. не имеет постоянное место жительство на территории РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Багирова Багира Мирис - оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного / и шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Багирову Багиру Мирис - оглы оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Омаров Р.О.