Приговор от 19 апреля 2013 года №1-24/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-24/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«19» апреля 2013 года            р.п.Первомайский Первомайский район
 
    Первомайский районный суд Тамбовской области в составе
 
    Председательствующего судьи Шатиловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Снопковского С.А.,
 
    защитника – адвоката Гаврилова Н.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Ф.С.Ф.,
 
    при секретаре Евдокиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ф.С.Ф., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ф.С.Ф.. в июне 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на месте разрушенного здания железнодорожного вокзала станции Снежеток Юго-Восточной железной дороги <адрес>, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие следующим образом: металлическую трубку, найденную им на территории разрушенного здания железнодорожного вокзала станции Снежеток и деревяшку, выструганную в виде пистолетной рукоятки, Ф.С.Ф.. соединил между собой с помощью двух металлических хомутов. Затем в металлической трубке сделал отверстие для запала. Полученное изделие – самодельное огнестрельное оружие Ф.С.Ф.. хранил в надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Своими действиями Ф.С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
        Кроме того, Ф.С.Ф.. в июне 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на месте разрушенного здания железнодорожного вокзала станции Снежеток Юго-Восточной железной дороги <адрес>, незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие. При этом у Ф.С.Ф. возник прямой умысел на дальнейшее хранение и ношение изготовленного оружия. Реализуя преступный умысел и, заведомо зная, что свободный оборот оружия запрещен в Российской Федерации, Ф.С.Ф.. незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие в надворной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, 1-ое отделение совхоза «Снежеток», <адрес>, до сентября 2012 года. В сентябре 2012 года, в 15 часов 00 минут, взяв с собой незаконно изготовленное огнестрельное оружие, на пригородном поезде прибыл в <адрес>. В этот же день, около 21 часа 50 минут при следовании в электропоезде № сообщением «Мичуринск – Раненбург» на участке железнодорожного пути «Богоявленск-Раненбург» <адрес>, Ф.С.Ф. сбыл ФИО7 самодельное огнестрельное оружие.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, находясь на территории грузового двора станции Богоявленск Юго-Восточной железной дороги, расположенной в <адрес>, ФИО7 был задержан сотрудниками полиции.
 
        В ходе проведения осмотра места происшествия, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие.
 
        Согласно Федеральному закону РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (в ред. от 10.07.2012 года №113-ФЗ), огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
 
        Согласно п.п.54, 55 главы 11 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. от 04.09.2012г. №882) хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
 
        Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2007г. №301).
 
        Согласно Указа Президента РФ от 22.02.1992 №179 (в ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена») в перечень указанных видов продукции входят вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию.
 
        Согласно справке, выданной МО МВД России «Первомайский», Ф.С.Ф. по данным <данные изъяты> «Оружие МВД России» как владелец гражданского оружия не состоит и зарегистрированного оружия не имеет. В связи с этим хранение, ношение и сбыт Ф.С.Ф. оружия является незаконным. ФИО3 заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ объект, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, является гладкоствольным огнестрельным оружием – самодельным дульнозарядным (шомпольным) пистолетом калибра 5,6 мм, пригодным для производства выстрелов.
 
        Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение, ношение, и сбыт огнестрельного оружия.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Гаврилов Н.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что консультировал Ф.С.Ф. по данному вопросу, ходатайство заявлено им добровольно.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как санкция части 1 статьи 223 УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ф.С.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.223 УК РФ и по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ф.С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При решении вопроса о квалификации действий Ф.С.Ф. суд приходит к выводу о необходимости в соответствии со ст.10 УК РФ переквалифицировать действия Ф.С.Ф.. с ч.1 ст.223 УК РФ в редакции ФЗ от 28.12.2010г. №398-ФЗ на ч.1 ст.223 УК РФ в редакции ФЗ от 25.06.1998г. №92-ФЗ, так как преступление совершено в июне 2011г., а ФЗ от 28.12.2010г. №398-ФЗ вступил в действие с 01.07.2011г., ужесточив наказание в виде лишения свободы до «от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей», тогда как санкция ч.1 ст.223 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №92-ФЗ (то есть на момент совершения преступления) предусматривала наказание в виде лишения свободы от 2 до 4 лет.
 
    При решении вопроса о квалификации действий Ф.С.Ф.. суд приходит к выводу о необходимости переквалифицировать действия Ф.С.Ф. с ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 28.12.2010г. №398-ФЗ на ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г., то есть на момент совершения преступления в сентябре 2012г., что не изменяет фабулу обвинения и не ухудшает положения подсудимого, т.к. это соответствует ст.9 УК РФ, виды и сроки наказаний оставлены прежними в обеих редакциях, за исключением нового вида наказания в виде принудительных работ, которые на момент совершения преступления и вынесения приговора не назначаются в связи с вступлением в действие соответствующей главы УК РФ с 01.01.2014г.).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести.
 
    Также учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, судимости не имеющего. Судимости, указанные в обвинительном акте, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, а также по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год следует считать погашенными в соответствии с п.«а» ч.3 ст.86 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств также полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
 
    На основании ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.62 и ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, по совокупности преступлений согласно ч.2 ст.69 УК РФ, так как он совершил два преступления средней тяжести.
 
    Наказание, назначенное Ф.С.Ф.., по приговору Чаплыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ следует присоединить по совокупности преступлений к наказанию, назначенному за преступления по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ, так как указанные преступления совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Избранную в ходе предварительного расследования в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.
 
    Вещественное доказательство гладкоствольное огнестрельное оружие – самодельное дульнозарядное (шомпольное) пистолет калибра 5,6 мм, пригодное для производства выстрелов, хранящееся в металлическом хранилище при дежурной части ЛО МВД России на станции Мичуринск, уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ф.С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. №92-ФЗ), и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) года лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Чаплыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений с учетом ч.5 ст.69 УК РФ определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ф.С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство гладкоствольное огнестрельное оружие – самодельное дульнозарядное (шомпольное) пистолет калибра 5,6 мм, пригодное для производства выстрелов, хранящееся в металлическом хранилище при дежурной части ЛО МВД России на станции Мичуринск, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления через Первомайский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    <данные изъяты>                             Н.В.Шатилова