Дата принятия: 08 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-24/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело№1-24/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «08» февраля2013 года                                                                                               с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение № **** и ордер № ****, подсудимой Шайхатаровой Т.П., потерпевшего ****, при секретаре Нурисламовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Шайхатаровой Т.П., **** года рождения, уроженки ОБЕЗЛИЧЕНО ранее судимой: 1) 04 марта 2008 года Кировским районным судом г.Уфы РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; 2) 09 июля 2008 года Буздякским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с исправительной колонии общего режима. Постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 21.07.2009 года освобождена 03.08.2009г. условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания в виде 1 года 1 дня  лишения свободы,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    18 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут, Шайхатарова Т.П., находясь в жилом доме ****, расположенного по адресу: ****, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужой собственности, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила висевшую на вешалке, принадлежащую **** мужскую норковую шапку, остаточной стоимостью 1302 рубля. В последующем, Шайхатарова Т.П. похищенную мужскую норовую шапку, принесла к себе домой по адресу: ****, чтобы в последующем  реализовать его и полученные денежные средства использовать в личных целях. В результате преступных действий Шайхатаровой Т.П.,  **** причинен материальный ущерб на сумму 1302 рубля.
 
    В ходе дознания Шайхатарова Т.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шайхатарова Т.П. заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший ****, от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1          ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шайхатаровой Т.П. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном - ч.2 ст.61 УК РФ. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления - п.«а», ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая то обстоятельство, что подсудимая нигде не работает, суд считает необходимым назначить Шайхатаровой Т.П. наказание в виде исправительных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновной Шайхатарову Т.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шайхатаровой Т.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - шапка норковая - формовка с козырьком, оставить у потерпевшего ****.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                       И.К. Нугаев