Решение от 13 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14.2pt"<ДАТА1> и.о. мирового судьи судебного участка № 86 Самарской области - мировой судья судебного участка № 100 Самарской области КонюховаО.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти <ФИО1>,
 
    подсудимого Коновалова <ФИО2>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    при секретаре Феоктистовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению Коновалова <ФИО5>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коновалов <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> вынесен судебный приказ по делу <НОМЕР> о взыскании с Коновалова <ФИО2> алиментов в пользу <ФИО7> на содержание сына - <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, сына - <ФИО9>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до их совершеннолетия.
 
    <ДАТА9> на основании указанного исполнительного документа в отделе судебных приставов <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Коновалова О.Ю. Постановление о возбуждении исполнительного производства Коновалову О.Ю. направлялось по почте. Коновалов О.Ю., проживая по адресу: <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, 1/81-90, с момента наступления обязанности по уплате алиментов нигде официально не работал, алименты выплачивал нерегулярно, незначительными суммами, всего на общую сумму 12.000 рублей. Выплаченные Коноваловым О.Ю. денежные суммы не соответствуют ежемесячной сумме выплат алиментов, так как, исходя из среднемесячной заработной платы по России, которая составляет 27.448 рублей, а 1/3 часть составляет 9.149,33 рублей, то сумма денежных выплат, сделанных Коноваловым О.Ю. не соразмерна его сумме долга и выплачивая незначительные суммы, Коновалов О.Ю. пытается уйти от уголовной ответственности. Коновалов О.Ю., мер для погашения задолженности по алиментам не предпринял, на учет в центр занятости населения не встал, имущество, на которое можно обратить взыскание у него обнаружено не было. Об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда Коновалов О.Ю. предупреждался судебным приставом-исполнителем <ДАТА10> письменно, под роспись. Однако, даже будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности, Коновалов О.Ю., являясь трудоспособным, официально не трудоустроился, мер для полного погашения задолженности по алиментам не предпринял. Задолженность числится с <ДАТА6> по <ДАТА11> и составляет 55 месяцев 18 дней, что в денежном выражении составляет 496. 702,79 рубля.
 
    Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом Коновалов О.Ю.  в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Коновалова О.Ю., приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а следовательно о виновности Коновалова О.Ю., действия которого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Мировой   судья,   установив,   что   заявление   подсудимого  о  признании   вины   сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства, считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление совершенное Коноваловым О.Ю. относится к преступлениям небольшой тяжести, является длящимся. Кроме этого, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировым судьёй были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Коновалова О.Ю. который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на путь исправления не встал, так как вновь совершил преступление, однако, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается мировым судьёй смягчающими обстоятельствами по делу. Обязался по возможности погасить задолженность по алиментам. Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
 
    С учетом личности Коновалова О.Ю., совершения преступления в период условного осуждения, мировой судья не находит оснований для применения ему ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного Коноваловым О.Ю. преступления, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Коновалову О.Ю. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от <ДАТА5>, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, в виде исправительных работ, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УК РФ, мировым судьёй не установлено. По мнению мирового судьи избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию и погашению задолженности по алиментам. Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от <ДАТА12> исполнять самостоятельно.
 
    Поскольку, настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание  Коновалову О.Ю. должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
    Наличие смягчающих вину обстоятельств в данном случае не влияет на назначение наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коновалова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 % заработка.
 
    Меру пресечения Коновалову О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 86 Самарской области в течение 10-суток со дня провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательнойкомнате.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Мировой судья:                                                                                              О.Н. Конюхова