Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 07 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Тюрина С.Е.
защитника - адвоката адвокатской конторы г. Красноуральска Пашуковой С.М. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
подсудимого Новикова А.В.
при секретаре Собакинских А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в городе Красноуральск Свердловской области, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ООО СМУ «<АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 64-11 (адрес регистрации: г. Красноуральск, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24), ранее судимого:
<ДАТА4> Свердловским областным судом по п. А, В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 3 ст. 162, п. Ж. З ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
<ДАТА5> Красноуральским г/с Свердловской области по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от <ДАТА4> общий срок наказания 10 лет лишения свободы. Постановлением Гос.думы ФС РФ об амнистии от <ДАТА6> общий срок наказания сокращен на 1 год. Постановлением Ивдельского суда Свердловской области от <ДАТА7> считать осужденным по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ общий срок - 8 лет 6 месяцев лишения свободы. <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания.
<ДАТА9> Красноуральским г/с Свердловской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Верхотурского суда Свердловской области от <ДАТА10> освобожден по УДО на 4 месяца 17 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Новиков А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>
Преступление совершено им в городском округе Красноуральск при следующих обстоятельствах:
11 июня 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Новиков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> с целью последующей реализации за денежные средства в пункт приема металла, находясь у 2 пикета 27 километра перегона станций Верхняя - Промежуток, расположенного в Красноуральском районе Свердловской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, срезав при помощи принесенных с собой ножниц по металлу находящуюся на опорных столбах проволоку стальную, оцинкованную, воздушной линии автоблокировки, общей длиной 320 метров, общим весом 31 килограмм 680 граммов, стоимостью 36 рублей 81 копейка за один килограмм, общей стоимостью 1166 рублей 90 копеек, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 1166 рублей 90 копеек. Похищенное имущество Новиков А.В., продал в пункт приема металла за денежные средства, вырученные деньги использовал на личные нужды.
Своими умышленными противоправными действиями Новиков А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в сумме 1166 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего направивший заявление и просивший рассмотреть дело его отсутствие, согласились с заявленным подсудимым ходатайством. Защитник также не возражал против заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Новикова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Новиков А.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, на учете в психиатрическом кабинете, у нарколога не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался. По месту жительства, работы, отбывания наказания характеризуется исключительно положительно, не имеет вредных привычек, к работе относится ответственно, является дисциплинированным работником.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого простого рецидива преступлений, при наличии судимости по приговору от <ДАТА9>, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме 1166 рублей 90 копеек, подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание, что Новиков А.В. работает, проживает в гражданском браке где воспитывает двух несовершеннолетних детей, осознал вину в совершенном преступлении, раскаялся, с момента совершения преступления не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности, а также незначительный размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку опасности для общества подсудимый не представляет, в связи с чем необходимо применить ст. 73 Уголовного кодекса РФ, в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Новикова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Новикова А.В. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>» в интересах филиала Свердловской железной дороги в возмещении ущерба 1166 рублей 90 копеек.
Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Красноуральский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. Красноуральска Свердловской области.
Мировой судья О.П.Серебрякова