Решение от 12 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    12 апреля 2013г.                                                                    с.Викулово
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области Лощаков С.А. с участием государственного обвинителя прокурора Викуловского района Юрлагина О.А.,
 
    подсудимой Девятовой Н.А.,
 
    защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение № 467 и ордер №63,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Плотниковой И.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Девятовой Н.А., <ДАТА2>, место рождения <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.330 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Девятова Н.А. самовольно, вопреки установленному порядку, изъяла имущество, принадлежащее <ФИО2> и администрации Викуловского муниципального района при следующих обстоятельствах:
 
             В один из дней в первой декаде августа 2012 года, в дневное время, Девятова Н.А., находясь в помещении квартиры <НОМЕР> действуя умышленно, вопреки установленному законом порядку, в нарушение ч.3 ст.35 Конституции РФ, предусматривающей, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, ч.1 ст.209 ГК РФ, предусматривающей право владения, пользования и распоряжения сволим имуществом, ст.218 ГК РФ, предусматривающей основания приобретения права собственности, в целях осуществления своего предполагаемого права, самовольно, без ведома собственников, изъяла из квартиры <ФИО2> газовую плиту <ОБЕЗЛИЧИНО> рыночной стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащую администрации Викуловского муниципального района и диван рыночной стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащий <ФИО2> При этом Девятова Н.А. рассчитывала на то, что данное имущество является собственностью <ФИО2> После чего Девятова Н.А. обратила изъятое из квартиры <ФИО2> имущество в свою собственность и распорядилась им в последующем по своему усмотрению в счет погашения долга со стороны <ФИО2>
 
             Своими действиями Девятова Н.А. причинила существенный вред <ФИО2>, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму <НОМЕР> рублей, при этом, самовольные действия Девятовой Н.А. оспариваются <ФИО2> Кроме того, своими действиями Девятова Н.А. причинила существенный вред администрации Викуловского муниципального района, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму <НОМЕР> рублей, при этом, самовольные действия Девятовой Н.А. оспариваются представителем   администрации Викуловского муниципального района.
 
    Подсудимая Девятова Н.А. вину в данном преступлении  признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения, и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Адвокат Барашев А.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Юрлагин О.А. не возражал  против рассмотрения дела в отношении Девятовой Н.А. в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась. О дате, месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. В материалах дела имеются сведения о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Девятовой Н.А. по ч.1 ст.330 УК РФ в особом порядке (л.д.129).
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Девятова Н.А. свою вину признала в полном объеме,  согласилась с предъявленным ей обвинением,  и,  указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевших, защитника  и государственного обвинителя  отсутствуют возражения  о рассмотрении данного уголовного дела  по правилам, предусмотренным  главой 40  УПК РФ, судья, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе дознания, судья приходит к выводу, что предъявленное Девятовой Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Девятовой Н.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
 
    При назначении наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признание вины подсудимой в совершенном деянии, состояние ее здоровья и данные о ее личности.
 
    Преступление, совершенное Девятовой Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимой в содеянном.
 
    Девятова Н.А. ранее не судима, к административной ответственности привлекалась по ч.1 ст.19.1 КоАП РФ,  не работает,  характеризуется по месту жительства положительно, сведений о наличии серьезных отклонений в состоянии ее здоровья в деле не имеется.
 
    При таких условиях  судья приходит к выводу о возможности применения Девятовой Н.А. наказания в виде штрафа и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Девятову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 
    Вещественные доказательства, газовую плиту <ОБЕЗЛИЧИНО> в корпусе белого цвета и мягкий диван светло-коричневого цвета возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                  Лощаков С.А.