Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-24/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Златоуст                                                                           <ДАТА1>                                      
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области Ю.С. Кумина,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Петра Акимовича1,
 
    при секретаре Земцовой А.В.,
 
    а также: подсудимого Петра Акимовича2, защитника - адвоката Петра Акимовича3, представителя потерпевшей Петра Акимовича4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Петра Акимовича2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Рубин», газоэлектросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Златоуст, ул. 40 лет Победы, 28-143, ранее судимого: 1) <ДАТА3> Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,  ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 3) <ДАТА5> Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <ДАТА6> приговор изменен, действия Петра Акимовича2 квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от <ДАТА7>), назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного <ДАТА8> по отбытии наказания; 4) <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Златоуста Челябинской области  по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев; 5) <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Петра Акимовича2 <ДАТА11>, в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в продуктовом магазине «Елена», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. Златоуст, ул. <АДРЕС>, д. 11, увидев, что в выдвинутом ящике тумбы, расположенной под кассовым аппаратом, установленном между витрин указанного магазина, имеются денежные средства, решил похитить их с целью дальнейшего распоряжения.  После чего Петра Акимовича2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Петра Акимовича5, находящаяся в помещении вышеуказанного магазина, отвлеклась и не наблюдает за его действиями, перегнулся через витрину, предназначенную для хранения и демонстрации товара, и, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, протянув правую руку, и, достав из выдвинутого ящика указанной тумбы, деньги в сумме 4147 рублей 46 копеек, принадлежащие ИП Петра Акимовича6 После чего Петра Акимовича2 с места преступления скрылся, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петра Акимовича2 причинил ИП Петра Акимовича6 материальный ущерб на сумму 4147 рублей 46 копеек.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Петра Акимовича2 вину в предъявленном обвинении признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Петра Акимовича2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
 
    Представитель потерпевшего Петра Акимовича4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Петра Акимовича2 в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника  отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; Петра Акимовича2 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
 
 
    Суд полагает обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного следствия.
 
    Действия Петра Акимовича2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  -  как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания Петра Акимовича2, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление Петра Акимовича2 и на условия жизни его семьи.
 
 
    Согласно ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации  совершенное Петра Акимовича2 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
 
    Петра Акимовича2 холост, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (со слов). Характеризуется участковым с отрицательной стороны, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, ранее неоднократно судимый, привлекавшийся к административной ответственности, в том числе, за мелкое хищение, по характеру скрытный, дерзкий, лживый (л.д. 119). На учете у психиатра Петра Акимовича2 не состоял и не состоит (л.д. 92), ранее с <ДАТА12> состоял на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания вследствие употребления опиатов», снят с учета в связи с осуждением к лишению свободы (л.д. 90). Петра Акимовича2 имеет постоянное место жительства. В настоящее время трудоустроен (со слов). Неоднократно привлекался к административной ответственности по линии МОБ, штрафы не оплачены (л.д. 89). Материальный ущерб не возмещен.
 
 
    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Петра Акимовича2 признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (со слов), состояние здоровья (со слов нуждается в проведении операции на сердце). Обстоятельством, отягчающим наказание Петра Акимовича2, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом наличия в действиях Петра Акимовича2 рецидива преступлений, при назначении ему наказания, судом учитываются положения ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
             Оснований для применения к Петра Акимовича2 положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, в период условного осуждения, в условиях рецидива преступлений, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, не способствовало исправлению подсудимого, на путь  исправления Петра Акимовича2 не встал.
 
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Петра Акимовича2 от общества.
 
 
    Оснований для применения в отношении Петра Акимовича2 положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
 
    Решая вопрос о возможности сохранении условного осуждения, в силу ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд  принимает во внимание личность Петра Акимовича2, наличие в его действиях рецидива преступления, совершение умышленного корыстного преступления в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА9> и приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА10>, то, что Петра Акимовича2 упорно не встает на путь исправления. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Петра Акимовича2 по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА13>, по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА14>, и направить его в места лишения свободы.
 
 
    На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Петра Акимовича2 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Петра Акимовича2 и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.
 
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Петра Акимовича2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу не приобщены.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Петра Акимовича2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
 
    На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации  отменить условное осуждение в виде лишения свободы сроком на 1 год, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА9>, а также условное осуждение в виде лишения свободы сроком на 1 год по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА10>.
 
 
    На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации  к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА13>, а также частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА14>, и окончательно по совокупности приговоров назначить Петра Акимовича2 наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 
 
 
    Меру пресечения Петра Акимовича2 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Златоустовский городской суд в течение десяти суток через суд, постановивший приговор.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                   Ю.С. Кумина