Решение от 27 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1 - 24/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 27 мая 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.,
 
    подсудимого Шевелева А.В.,
 
    защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение № 945 от 16.03.2011 и ордер № 99 от 27.05.2013,
 
    при секретаре Рухадзе А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевелева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в гор. <АДРЕС> Хабаровского края пр. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1/ <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом Хабаровского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2/ <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом Хабаровского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    3/ <ДАТА8> <АДРЕС> городским судом Хабаровского края, с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам <АДРЕС> городского суда Хабаровского края от <ДАТА5> и от <ДАТА7>, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам суда от <ДАТА5> и от <ДАТА7>, и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы; <ДАТА9> освобожден по отбытию наказания;
 
    иные данные о личности: <ДАТА10> осужден (за преступление, совершенное с <ДАТА11> по <ДАТА12>) <АДРЕС> городским судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевелев А.В. <ДАТА13> публично оскорбил представителя власти Половинкина С.И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
 
    Шевелев А.В. <ДАТА13> в период времени с <ДАТА> минут до <ДАТА> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением <НОМЕР> на перегоне ст. <АДРЕС> - ст. <АДРЕС>, расположенном в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте сержант полиции Половинкин С.И. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Шевелевым А.В. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.20 и ст. 20.21 КоАП РФ и в связи с их исполнением, и желая воспрепятствовать исполнению Половинкиным СИ. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА14>, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА14>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте сержанта полиции Половинкина С.И., в присутствии граждан Ермакова С.П. и Зубко В.Г., таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными словами и выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Подсудимый Шевелев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Шевелевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Шевелеву А.В., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шевелев А.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шевелевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
            Согласно справке КГБУЗ «<АДРЕС> центральная районная больница» от <ДАТА15> Шевелев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84, 85).
 
            Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Шевелев А.В. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Шевелева А.В. при совершении им данного преступления вменяемым.
 
            Потерпевший Половинкин С.И. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.
 
            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
            При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шевелевым А.В., его личность: характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления имел непогашенные судимости, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, официально не трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелеву А.В., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шевелеву А.В., мировым судьёй признается в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений (простой), поскольку данное умышленное преступление небольшой тяжести совершено подсудимым, имеющим судимости по приговорам <АДРЕС> городского суда Хабаровского края от <ДАТА5>, <ДАТА7>, <ДАТА8> за совершение умышленных преступлений.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности, мнение гособвинителя и защитника, с учетом того, что Шевелев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, официально не трудоустроен, однако, предпринимает меры к трудоустройству, суд полагает возможным применить к Шевелеву А.В. наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с назначением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
            Приговор <АДРЕС> городского суда Хабаровского края от <ДАТА10> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 5 % заработка, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Шевелева А.В. возложить на специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, где обязать Шевелева А.В. ежемесячно, в установленный инспекцией день, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления органа, контролирующего его поведение.
 
              Меру пресечения в отношении Шевелева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              Приговор <АДРЕС> городского суда Хабаровского края от 28.03.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         С.Н. Рамзина