Решение от 22 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1- 24 /2013г.31  судебный участок
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
     именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года г. Долгопрудный<АДРЕС>
 
    Мировой судья 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Российской Федерации Дорохина Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Долгопрудного, Московской области Испас Р.В., поручение от 22 мая 2013 года, подсудимого Зуева А.С., защитника подсудимого - адвоката Старовойтова О.В., удостоверение № 6364 от 28 октября 2008 года, ордер № 071997 от 21 мая 2013 года, при секретаре Марковниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зуева А.С., **************, в совершении преступления,предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зуев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: Зуев А.С., являясь гражданином Российской Федерации, не имея постоянной регистрации места жительства или временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, имел в своем распоряжении подложный паспорт гражданина РФ на свое имя серии 6704 № ********, выданный 08 декабря 2004 года ОВД Ханты-Мансийска в районе Ханты-Мансийского Автономного округа Тюменской области, с исполненным в паспорте оттиском прямоугольного штампа «ПВС Долгопрудненского ГОМ Мытищинского УВД» с указанием места регистрации: Московская область, г. Долгопрудный, ул. ************. Оттиск прямоугольного штампа проставлен в паспорте в неустановленное дознанием время, но не позднее 12 сентября 2007 года, неустановленным дознанием лицом, в неустановленном дознанием месте. 15 февраля 2013 года примерно в 15 часов 30 минут, Зуев А.С., находясь в помещении Межрайонного отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области в городском поселении Мытищи отделения в г. Долгопрудный, расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Спортивная, д. 9, имея умысел на использование заведомо подложного документа и реализуя его, предъявил указанный паспорт сотруднику полиции, выдавая его за действительный документ. Согласно заключению эксперта № 426 от 09 апреля 2013 года оттиск прямоугольного штампа: «зарегистрирован» в паспорте на имя Зуева А.С. с указанием места регистрации: Московская область, г. Долгопрудный, ул. ************, нанесен рельефной печатной формой, но не прямоугольным штампом: «зарегистрирован» ОУФМС России по Московской области в г. Долгопрудный.
 
    В  ходе  дознания Зуев А.С., согласившисьс  предъявленным   обвинением   и   полностью  признав свою вину, просил об  особом  порядке   судебного   разбирательства.
 
    В судебном заседании  подсудимый Зуев А.С. также пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и поддержал свое ходатайство, заявленное  им  при ознакомлении с материалами  уголовного  дела   в присутствии защитника  о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  также  разъяснил Зуеву А.С. последствияпостановления   приговора  без  судебного  разбирательства.
 
    Защитник  подсудимого,  не  оспаривая  объем  предъявленного  обвинения   и  квалификацию  действий, ходатайство Зуева А.С. проситудовлетворить  и  рассмотреть  дело  в  особом  порядке  судебного   разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение в  полном  объеме  и  полагая  его  доказанным,   не возражает против   рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Зуева А.С. в использованиизаведомо подложного документа,  с которым согласился  подсудимый,  обосновано, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия, необходимые для проведения  особого порядка  судебного разбирательства соблюдены, и  полагает, что имеется достаточно оснований для  постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зуева А.С. содержатсостав преступления и подлежат  квалификации   по ст. 327 ч.3  УК РФ  -  использование заведомо подложного документа.   
 
    При назначении наказания  в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Зуев А.С. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ),   полностью  признал  свою вину,   в   содеянном раскаялся,  ранее   не  судим (л.д. 35,36), под диспансерным   психиатрическим и наркологическим наблюдением    не  находится (л.д.38,40).
 
    В силу ст. 61 УК РФ  как обстоятельства, смягчающие  наказание,  суд  учитывает     признание    подсудимым   своей  вины,  раскаяние  в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  судом не  установлено. 
 
    Принимая во внимание изложенное,  мнение  защитника  и  государственного обвинителя,  отсутствие  данных,  отрицательно  характеризующих личность Зуева А.С., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 327 ч.3 УК РФ,  в виде  штрафа.
 
    Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зуева А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3   УК РФ  и  назначить ему наказание  в  виде  штрафа в размере   10000 (десять   тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения, подписку о  невыезде, Зуеву А.С. после  вступлении  приговора  в  законную  силу   отменить.
 
    Вещественное доказательство:  паспорт  гражданина  РФ  на   имя Зуева А.С. серии 6704 № ******, выданный 08 декабря 2004 года ОВД Ханты-Мансийска в районе Ханты-Мансийского Автономного округа Тюменской области, после вступления приговора в законную силу передать в ОУФМС России по Московской области в г. Долгопрудном для принятия решения в соответствиис действующим  законодательством.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Долгопрудненскийгородской суд через мирового судью 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района.
 
 
    Мировой судья