Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/13(20230)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Афанасьево 08 мая 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области Кульгускина А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Афанасьевского района Кировской области Лузгарева С.С.,
подсудимого Кочкина В.С., защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 от 05.06.2007г. и ордер № 003488 от 29.03.2013 г.,
при секретаре Носковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
КОЧКИНА В.С.,*,*,*,*,*,*,*,*, судимого: 29.08.2011г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, освобожден по отбытии наказания 28.01.2013г. из ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Кировской области
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочкин В.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
5 марта 2013г. в период времени с 13ч.00м. до 13ч.10м. Кочкин В.С., находясь около входных дверей в деревянном пристрое дома, расположенного по адресу: пер. Гудовских, д.2 пгт. Афанасьево Афанасьевского района Кировской области, во время словесной ссоры с И.,*г.р., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения повреждений и физических страданий, умышленно нанес 2 удара кулаком правой руки по лицу И., отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. После чего Кочкин В.С., продолжая противоправные действия, направленные на причинение повреждений и физических страданий потерпевшему, умышленно нанес 2 удара кулаком правой руки по левой и правой рукам И., попав ему в область предплечий, отчего он почувствовал физическую боль. В результате преступных действий Кочкина В.С. потерпевшему И. причинены повреждения в виде: кровоподтека параорбитальной области слева с осаднением в центре; раны на слизистой нижней губы; кровоподтека по наружней поверхности левого предплечья с осаднением в центре; кровоподтека по задней поверхности правого предплечья с осаднением в центре - повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании Кочкин В.С. вину свою признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник - адвокат Лучнинков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший И. и его законный представитель Б. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 94,96, 117).
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Кочкина В.С. по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Кочкин В.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке (л.д.73), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.68), по месту жительства со стороны Зам главы администрации * поселения характеризуется посредственно, постоянно нигде не работает, по характеру вспыльчивый, в пьяном виде может нагрубить, ударить, жалоб в администрацию поселения на Кочкина В.С. не поступало (л.д.67), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения не контролирует свои действия (л.д.70), в марте 2013г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 3 раза, наложены штрафы (л.д.69)., по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, к труду относился без желания, подчиняясь необходимости, систематически нарушал режим отбывания наказания, взыскания не были сняты и не погашены, поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал по принуждению, в коллективе осужденных уживчив, авторитетом не пользовался, придерживался лиц отрицательной направленности, в общении с представителями администрации был тактичен, вежлив (л.д.89). Со стороны начальника филиала по Афанасьевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно, злостно уклоняется от отбывания наказания в виде ограничения свободы, были вынесены предупреждение о замене ограничения свободы на лишение свободы и официальное предостережение, правильных выводов для себя не сделал.
К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кочкиным В.С. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеристики, признание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного и соответствовать целям наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЧКИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 %из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.
Меру пресечения Кочкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья А.В. Кульгускин
Приговор вступил в законную силу 21 мая 2013 года.