Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 27 » мая 2013 года г.Уфа
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан, мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.
с участием государственного обвинителя Суфиянова Р.Ю.
подсудимого Шайхлисламова И.Т.
защитника Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение № 1832 и ордер № 004151 от 12.04.2013г.
при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Шайхлисламова И.Т., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайхлисламов И.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2012 года около 19 часов Шайхлисламов И.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: (АДРЕС), путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих лиц и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения, тайно похитил устройство для чтения электронных книг марки * стоимостью * рублей, принадлежащее Казаковой Е.А., после чего с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Шайхлисламова И.Т. Казаковой Е.А. причинен материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Шайхлисламов И.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Казакова Е.А. в суд не явилась. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Шайхлисламова И.Т. без ее участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Суфиянов Р.Ю. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Согласно ст.ст.314, 316 УПК РФ, мировой судья считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шайхлисламова И.Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шайхлисламову И.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что подсудимый в совершенном преступлении вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом всех обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Шайхлисламову И.Т. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шайхлисламова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство по делу устройство для чтения электронных книг марки * - возвратить законному владельцу.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Г.М. Хохлов
Приговор вступил в законную силу 07.06.2013г.