Решение от 29 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013 г.
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Западная Двина 29 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Комарова И.М., подсудимой Беляевой Ольги Викторовны, адвоката Петрова Н.Е., имеющего регистрационный номер 69/485 в реестре адвокатов Тверской области, удостоверение № 501, представившего ордер № 420512 от 29.04.2013 г., при секретаре Луневой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляевой Ольги Викторовны, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Беляева О.В., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление имело место в Западнодвинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.
 
    Беляева О.В. на основании судебного решения и исполнительного листа № 2-365/2011 от 19.09.2011 года, выданного Западнодвинским районным судом Тверской области, обязана выплачивать алименты в пользу ГБУЗ «Конаковский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» на содержание несовершеннолетнегосына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения,  в размере ?  части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 12 августа 2011 года и до его совершеннолетия путем зачисления на лицевой счет <ФИО1>.
 
    Беляева О.В., будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своего сына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, злостно уклонялась в период с 01 июня 2012 года по 06 марта 2013 года включительно: официально нигде не работала и не предпринимала мер к трудоустройству; не сообщала судебному приставу-исполнителю о месте своей официальной работы, добровольноне выплачивала алименты в пользу несовершеннолетнего сына <ФИО2> Станиславовича, <ДАТА5> рождения, имея иные доходы, не оказывала материальной и иной помощи на содержание сына. Беляева О.В, несмотряна неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>,  17.10.2012 г., 22.11.2012 г. и 24.01.2013 г. на путьисправления не встала и не трудоустроилась,  к выплате алиментов и  задолженности  в пользу несовершеннолетнего ребенка не приступила.
 
    За период злостного уклонения от уплаты алиментов с 01.06.2012 г. по 06.03.2013 г. включительно у Беляевой О.В. образовалась задолженность в размере 62788 руб. 21 коп. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Беляевой О.В. заявленоходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, государственный обвинитель, защитник и  представитель потерпевшего (в своем письменном заявлении)  согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась Беляева О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Беляевой О.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление, в котором обвиняется Беляева О.В., относитсяк числу тех, по которому подсудимой предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном;  являясь юридически не судимой, впервые совершила преступление небольшой тяжести, что смягчает ее ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе характеризующих данных на подсудимую,  которая ранее  неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками,  воспитанием детей не занимающееся,  во время ранее назначенного испытательного срока  допускала нарушения условий и порядка отбывания наказания, размера задолженности - 62 788 руб. 21 коп., суд полагает, что исправление Беляевой О.В. возможно с применением к ней наказания в виде исправительныхработ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят)  руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Петрову Н.Е. на основании постановления дознавателя Западнодвинского районного отдела службы судебных приставов Управления ФССП по Тверской области Павловой О.В. от 08.04.2013 г., за оказание в ходе дознания правовой помощи по назначению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья
 
    
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Беляеву Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Западнодвинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованийст.317 УПК РФ.
 
 
 
       Мировой судья                                                                              Е.Л. Антонова