Решение от 24 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                         дело <НОМЕР>-24/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    24 мая 2013 года                                                                                               г. Уфа
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан   Хазиевой <ФИО>,
 
             с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Уфы Васильева <ФИО>.,
 
             защитника - адвоката  Камалетдиновой <ФИО>.,
 
             при секретаре  Котляр <ФИО>.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Уфа Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. Уфа Республики Башкортостан, ул. <АДРЕС>, 21Б-23, проживающего по адресу:   г. Уфа Республики Башкортостан, ул. <АДРЕС>, 8-8, образование среднее, женатого, работающего в Локомотивное ДЭПО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» слесарем, не военнообязанного, на учете у нарколога и психиатра не состоящего,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л А :
 
 
             Кузнецов <ФИО>. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. <ДАТА> 2012 года инспектору патрульно-постовой службы полиции Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС> лейтенанту полиции Мирхашимову <ФИО>. и полицейскому водителю роты Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС> старшему сержанту полиции Сабурову <ФИО>., в ходе патрулирования обслуживаемого административного участка поступило сообщение, что между домами <НОМЕР> и № 41 по ул. <АДРЕС>    г. Уфы лежит пьяный мужчина.  Приехав по данному адресу около 18.00 часов, Мирхашимов <ФИО>. и Сабуров <ФИО>. обнаружили Кузнецова <ФИО>., который в состоянии алкогольного опьянения беспричинно выражался нецензурной бранью, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
             Сотрудники полиции Мирхашимов <ФИО>. и Сабуров <ФИО>., будучи должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст. 13 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА> 2012 г. «<ОБЕЗЛИЧИНО>», предоставляющей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, потребовали от Кузнецова <ФИО>. прекратить нарушать общественный порядок и спокойствие граждан и пройти с ними в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. Уфа Республики Башкортостан, ул. <АДРЕС><АДРЕС>
 
             В ответ на законные требования сотрудников полиции у Кузнецова <ФИО>. не желающего ехать в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС>, возник умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
 
             С этой целью, Кузнецов <ФИО>. <ДАТА> 2012 года около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <НОМЕР> по                ул. <АДРЕС> г. Уфы Республики Башкортостан публично, в присутствии посторонних лиц Сафиной <ФИО>. и Хаматгареевой <ФИО>., то есть публично, в виду неприязненного отношения к сотрудникам правоохранительных органов,  стал выражаться в неприличной форме грубой нецензурной бранью, то есть высказывать оскорбления унижающие честь и достоинство в адрес инспектора патрульно-постовой службы полиции Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС> лейтенанту полиции Мирхашимова <ФИО>., который был в форменном обмундировании и являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть словесно унизил его честь и достоинство в неприличной форме.
 
             Своими преступными действиями Кузнецов <ФИО>. причинил сотруднику полиции Мирхашимову <ФИО>. моральный вред.
 
             Таким образом, Кузнецов <ФИО>. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
                Кузнецов <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Кузнецову <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Кузнецова <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
             Подсудимый совершил преступления, предусмотренные  ст. 319 УК РФ, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Кузнецова <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову <ФИО>., судом не установлено.
 
             При назначении наказания Кузнецову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершившего преступление небольшой тяжести.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
 
             Кузнецова <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
             Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    по Демскому району г. Уфы РБ                                                    <ФИО>. ХАЗИЕВА