Решение от 06 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06.05.2013 г. г.о. Чапаевск Мировой судья судебного участка № 119 Самарскойобласти                              Шевченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю.,
 
    адвоката Михайлова Л.И., предоставившего  удостоверение <НОМЕР>  ордер  <НОМЕР>  от  <ДАТА1>,
 
    подсудимого   Уралбаева <ФИО>., 
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Петуховой Ю.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Уралбаева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  проживающего   по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Уралбаев <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3>  по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области был вынесен судебный приказ по делу <НОМЕР>, на основании которого Уралбаев <ФИО>. обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание  несовершеннолетнего  ребенка: дочери  <ФИО5>, <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до ее совершеннолетия.
 
        На основании судебного приказа  <НОМЕР> от   <ДАТА3>, в ОСП г. <АДРЕС> в отношении должника  Уралбаева <ФИО>  было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
        Уралбаев <ФИО>.  официального места работы не имеет, на учете в  Центре занятости населения не состоит.  Судебным приставом исполнителем Уралбаев <ФИО>.  неоднократно: <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7> предупреждался об уголовной ответственности  по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное  уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя, Уралбаев <ФИО>. своих обязательств не исполнил, мер к погашению задолженности по алиментам не принял, на работу не устроился.
 
    Задолженность Уралбаева <ФИО>. по алиментам в период с<ДАТА5> по <ДАТА8> составляет 5 месяцев и 19 дней,  что в суммовом выражении  36 492 руб. 25 коп. (тридцать шесть тысяч четыреста девяносто два рубля 25 коп.) 
 
    Подсудимый Уралбаев <ФИО>. признал себя виновным в совершении  преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.   
 
    Потерпевшая  <ФИО2> в судебном заседании не возражала против  рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
              Выслушав мнения  государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Уралбаева <ФИО>   обосновано и подлежит удовлетворению.
 
               Кроме полного признания подсудимым Уралбаевым <ФИО>. вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
               Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Уралбаева <ФИО>  Заявление  о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. 
 
                 Органами дознания действия Уралбаева <ФИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                   При назначении наказания Уралбаеву <ФИО>  мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности  подсудимого:  Уралбаев <ФИО>  совершил преступление не большой тяжести, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся,  в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере и <АДРЕС> наркологическом диспансере  на учете  не состоит,    по  месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                   На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Уралбаева <ФИО3>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ  исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %  заработка осужденного.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уралбаеву <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.      
 
     Возложить на Уралбаева <ФИО> обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.
 
             Меру пресечения Уралбаеву <ФИО>  избрать  подписку о невыезде  до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
 
 
 
       Мировой судья                                                                                         Н.В. Шевченко