Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Люберцы_ "_<ДАТА>.
Мировой судья 112 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации_ Фирсова Л.А. рассмотрел с участием обвинителя. Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,подсудимой Нагайцевой М.И.,
защитника Шустровой А.Ю., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданный ГУ министерства юстиции РФ по МО, имеющей регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области,
при секретаре Никитенко Е.А.____________________________,
в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нагайцевой<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженки п<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки России, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, зарегистрированной и проживающего <АДРЕС>, не работающей, не военнообязанной, судимой <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Нагайцева М.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
<ДАТА5>, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, более точное время дознанием не установлено, Нагайцева М.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «Подружка» принадлежащий ООО «Табер Трейд»», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила:
-тушь для ресниц «Maybelline Volume Express Turbo (черная) стоимостью за 1 шт. 156 рублей 03 копейки (согласно справке о закупочной стоимости);
-пудра для лица «Essence Sun Club бронзирующая стоимостью за 1 шт. 95 рублей 91 копейка (согласно справки о закупочной стоимости);
-серьги «LadY Pink стоимостью за 1 шт. 149 рублей 00 копеек (согласно справки о закупочной стоимости);
-туалетная вода «Gucci» (женские) 30мл, стоимостью за 1 шт. 1177 рублей 97 копеек (согласно справки о закупочной стоимости);
- Тестер- туалетная вода «Essence Like A First Dan In Spring стоимостью за 1
шт. 0,01 копейка (согласно справки о закупочной стоимости);
-Украшения для ногтей Glossyblossom красная звезда со стразов, стоимостью за 1 шт. 99 рублей 00 копеек (согласно справки о закупочной стоимости. Всего товар на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, без учета НДС. Затем Нагайцева М.И. действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в торговом зале, спрятала вышеуказанный товар в правый карман куртки и в правый рукав куртки. Далее Нагайцева М.И. направилась на выход из магазина. Однако пройдя контрольные рамки, на выходе из магазина Нагайцева М.И. была остановлена сотрудником охраны магазина «Подружка», в связи с чем, ее преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В случае хищения Нагайцевой М.И. вышеуказанного товара магазину «Подружка», принадлежащего ООО «Табер Трейд», был бы причинен материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки без учета НДС, что является незначительным материальным ущербом.
Подсудимая Нагайцева М.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Нагайцевой М.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
На учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере Нагайцева М.И. не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору от <ДАТА4> Люберецкого городского суда.
При назначении наказания Нагайцевой М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие хронических заболеваний, условия её жизни, в том числе то, что подсудимая совершила не одно преступления, корыстной направленности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами признаются: раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Нагайцева М.И., совершила преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Нагайцевой М.И. в виде исправительных работ.
В силу ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание положения ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором от <ДАТА4> и исполнять указанный приговор самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагайцеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, приговор Люберецкого городского суда городского суда Московской области от 19.01.2012 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Нагайцевой<ФИО2> - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 112 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: