Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-24/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 28 марта 2013 года
И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области-мировой судья судебного участка №78 Волгоградской области Антонова М.В.
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В.
подсудимого Костенко В.С.
защитника - адвоката Устинова Р.В. по ордеру № 002186 от 18.03.2013, удостоверение № 1698 от 26.05.2008
при секретаре Нестеровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Костенко <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, неработающего, являющегося пенсионером, ранее не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костенко В.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 19 час. 30 мин. Костенко В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района г.Волгограда, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Милиционер роты патрульно-постовой службы милиции при Ворошиловском РОВД г.Волгограда старший сержант милиции при Ворошиловском РОВД г.Волгограда старший сержант милиции <ФИО2>, назначенный на должность приказом начальника <АДРЕС> района РОВД г.Волгограда <НОМЕР> от <ДАТА6>, который находясь в форменной одежде сотрудника милиции нес службу на маршруте патрулирования «5221» на <АДРЕС>, совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при ОВД по <АДРЕС> району г.Волгограда рядовым милиции <ФИО3>, потребовал от Костенко В.С. прекратить противоправные действия и проследовать с ними в ОВД по <АДРЕС> району г.Волгограда, для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении.
Находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района г.Волгограда, Костенко В.С. <ДАТА7>, примерно в 19 часов 35 минут, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции <ФИО2>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, будучи предупрежденным об их неправомерности, и желая наступления общественно опасных последствий, публично, в присутствии посторонних граждан, а именно, <ФИО4> и Шамина Н.М, в устной форме оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера роты патрульно-постовой службы милиции при Ворошиловском РОВД г.Волгограда старшего сержанта милиции <ФИО2>, являющегося представителем власти должностным лицом, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, унижая тем самым его честь и достоинство, как представителя власти, в присутствии посторонних лиц.
Подсудимый Костенко В.С. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего <ФИО2>, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст.319 УК РФ меры наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Костенко В.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от <ДАТА8> N 162-ФЗ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку, действующая редакция Уголовного Кодекса РФ ухудшает положение подсудимого.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Костенко В.С. ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит признание подсудимым вины.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Подсудимый Костенко В.С. по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
При таких данных, мировой судья полагает возможным назначить Костенко В.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.46 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА8> N 162-ФЗ) считая данную меру наказания достаточной для исправления и перевоспитания осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Костенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА8> N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Костенко <ФИО1> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.Антонова