Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Константиновск 05 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Константиновского района Ростовской области Елисеев С. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Лазарчук М. М.
подсудимого Щеголькова В. М.,
защитника - адвоката Верич Л. И., предоставивший ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре - Абрамове Д. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щеголькова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>: <ДАТА2> <АДРЕС>, по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 167 УК РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> городским судом <АДРЕС> области наказание по приговору от <ДАТА2> снижено до <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев лишения свободы, освобожден <ДАТА> года на <ОБЕЗЛИЧИНО>. УДО
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щегольков В. М.., <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. <ОБЕЗЛИЧИНО> м., находясь в домовладении расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе совместного распития <ОБЕЗЛИЧИНО> напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений с <ФИО2> в зале указанного домовладения, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к последней и нанес ей один удар <ОБЕЗЛИЧИНО>, от которого <ФИО2> упала на пол. Продолжил избивать <ФИО2> нанося ей множественные удары <ОБЕЗЛИЧИНО> по различным частям <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего Щегольков В. М. с силой наступил <ОБЕЗЛИЧИНО> на ее кисть <ОБЕЗЛИЧИНО> руки, <ФИО2> почувствовала резкую боль, закричала. Воспользовавшись замешательством Щеголькова В. М. стала <ОБЕЗЛИЧИНО>, Щегольков В. М. в коридоре взял черенок от лопаты и нанес <ФИО2> два удара по <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> Щегольков В. М. причинил <ФИО3>телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совокупности, квалифицируемые как <ОБЕЗЛИЧИНО> тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку расстройства здоровья <ОБЕЗЛИЧИНО> дня.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Щегольков В. М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Щегольков В. М. признал себя виновным по предъявленному обвинению и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, который разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Щегольков В. М. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Верич Л. И. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Щегольковым В. М.
Государственный обвинитель, и потерпевшая в поданном заявлении, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ст.112 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Суд также учитывает, что подсудимый Щегольков В. М. положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ущерб возмещен, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щегольков В. М., мировой судья признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щегольков В. М. мировой судья признает признание вины, раскаяние.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если, в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление <ОБЕЗЛИЧИНО> или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Щегольков В. М. совершил преступление <ОБЕЗЛИЧИНО> тяжести, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в совершении преступления раскаялся, мировой судья считает возможным не отменять не отбытую часть наказания назначенное за ранее совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, преступление которое совершил Щегольков В. М., является преступлением <ОБЕЗЛИЧИНО> тяжести, личности подсудимого Щеголькова В. М. суд считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Щеголькова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>) месяцев, обязав Щеголькова В. М. проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства.
Вещественное доказательство черенок от лопаты уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Усть - Донецкий районный суд Ростовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Константиновского района Ростовской области.
Мировой судья Елисеев С. В.