Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года р.п. Татищево Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Васина С.В.,
при секретаре Верещагиной Е.Л.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
подсудимой Кожайкиной М.В.,
защитника - адвоката Королюка А.Л.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожайкиной М.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО> временно зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Кожайкина М.В. нанесла <ФИО1> побои при следующих обстоятельствах.
27 марта 2013 года <ФИО1> находилась дома у своей сестры. В доме, где проживает <ФИО1>, находились ее сожитель <ФИО2>., <ФИО3>. - муж ее сестры, а также <ФИО4>., которые распивали спиртные напитки. Сестра <ФИО1> - <ФИО5> рассказала <ФИО1> о том, что <ФИО4>. в доме <ФИО1> рассказывает про нее нехорошие истории, сплетничает. <ФИО1> позвонила <ФИО2>. и попросила всех покинуть ее дом, но из дома никто не ушел. После этого <ФИО1> позвонила <ФИО4> и также попросила ее покинуть дом. Около 15 часов этого дня <ФИО1> пошла к себе домой и стала выяснять отношения с <ФИО4> В ходе возникшего конфликта между ними произошла небольшая потасовка, которую прекратил <ФИО2>. После этого <ФИО1> ушла домой к сестре. 27 марта 2013 года в 16 часов 45 минут <ФИО1> находилась дома у своей сестры по адресу <АДРЕС> Татищевского района Саратовской области. В это время в дом забежала Кожайкина М.В. и стала выяснять отношения с <ФИО1> по поводу ее конфликта с <ФИО4> Кожайкина М.В. накинулась на <ФИО1>, несколько раз ударив руками по лицу, после чего повалила на диван. Затем Кожайкина М.В. продолжила наносить удары руками по лицу, голове и различным частям тела. В помещение также вошла <ФИО4>., которая стала дергать <ФИО1> за волосы. Заплакали дети. <ФИО7>Я. также схватила <ФИО4> за волосы. Через некоторое время потасовка прекратилась и <ФИО4> вышли на улицу.
Подсудимая Кожайкина М.В. в судебном заседании свою вину признала и показала, что 27 марта 2013 года она вышла на работу в <ОБЕЗЛИЧИНО> вместо матери <ФИО4>. Ей позвонила мать и в слезах рассказала, что к ней приходила <ФИО7> и хватала ее за волосы. После этого она стала звонить <ФИО7> но у той телефон был отключен. Когда она приехала в <АДРЕС>, то дозвонилась <ФИО7> и спросила ее, где она находится. На что <ФИО7> в грубой форме ответила. Ей это не понравилось, и она побежала к сестре <ФИО7> - <ФИО9> у которой на тот момент проживала <ФИО7> Она накинулась на <ФИО7> драться и нанесла ей удар рукой. Затем подошла ее мать <ФИО4>. и <ФИО7> схватила ее за волосы, после чего они вместе повалились на диван. После этого она стала наносить удары <ФИО7>Я и говорить, чтобы та отпустила мать. Но <ФИО7> не отпускала. Затем <ФИО7> и мать отпустили друг друга, и они ушли.
Помимо признания подсудимой Кожайкиной М.В. своей вины, ее вина в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей <ФИО7>Я. следует, что 27 марта 2013 года в ее <АДРЕС>, где также прописана Кожайкина М.В., распивали спиртные напитки ее сожитель <ФИО2>., мать <ФИО4> М. - <ФИО4>., ее сестра <ФИО9> с сожителем <ФИО3>.. Она в это время находилась со своими двумя малолетними детьми и с ребенком сестры в доме у сестры <ФИО9>Я. по адресу <АДРЕС>. С ней в доме также находилась <ФИО10>., которая проживает с ее отчимом. Ее сестра <ФИО9> рассказала, что <ФИО4>. нелестно отзывалась о ней, обзывала ее. После этого она позвонила <ФИО4> и попросила уйти из ее дома. В ответ она услышала, что <ФИО4>. находится в гостях у <ФИО2> и уходить не собирается. Она неоднократно звонила <ФИО4> а также <ФИО2>. После этого она пришла к себе домой и стала просить <ФИО4>. покинуть ее дом. <ФИО4>. оттолкнула ее, после чего она схватила <ФИО4> за волосы, началась потасовка. Затем их разняли, в том числе, и <ФИО2>, и она ушла в дом своей сестры. Затем, как ей стало известно, <ФИО2>, <ФИО9> и <ФИО3> уехали в магазин за спиртным. После этого сразу же к ней забежала Кожайкина М., которая выхватила находящуюся у нее на руках малолетнюю дочь сестры и схватила ее за волосы, пытаясь ударить по лицу. Она защищалась, отталкивая руки и пытаясь также схватить Кожайкину М. за волосы. В это время забежала мать Кожайкиной М. - <ФИО12> Они вдвоем повалили ее на диван. <ФИО4>. держала ее за волосы, а Кожайкина М. нанесла ей не менее трех ударов рукой по лицу, один удар по шее, один удар по плечу и не менее трех ударов по голове. В это время все дети плакали, а <ФИО10>. пыталась их успокоить. Затем Кожайкины ее отпустили и ушли из дома. <ФИО10> все это время находилась на кухне и слышала, что происходило. После этого приехали сотрудники полиции. После нанесения побоев у нее на плече имелся синяк, под глазом также был синяк, левая щека расцарапана, имелись синяки на шее, на лбу и голове были шишки.
Как следует из показаний свидетеля <ФИО10>.Д., 27 марта 2013 года она вместе с <ФИО7> находилась в доме <НОМЕР>. <ФИО7> уходила домой, а когда вернулась, то была расстроенная и прошла в зал. Через некоторое время в дом пришла Кожайкина М., а за ней ее мать <ФИО12> У нее на руках находился ребенок. Она слышала шум потасовки, происходившей в зале. Затем из зала вышли Кожайкины М. и <ФИО14>.. После этого вышла <ФИО15> Она увидела, что у нее расцарапано лицо, шея красная, на лице имеется кровь, припухлость под глазом. Было видно, что <ФИО7> побили.
Согласно показаниям свидетеля <ФИО9>Я., 27 марта 2013 года после 14 часов она и ее сожитель <ФИО3> уезжали в магазин, ее сестра <ФИО7> находилась дома с детьми по адресу <АДРЕС>. Когда они вернулись из магазина, в доме находились сотрудники полиции. Она видела, что у сестры <ФИО7>Я. поцарапана щека, под глазом имелся синяк, на шее ссадины, а также синяк на плече, на голове имелись шишки. <ФИО7> рассказал ей, что на нее налетели Кожайкины М. с матерью <ФИО14>., повалили ее и нанесли телесные повреждения.
Из показаний свидетеля <ФИО16> следует, что 27 марта 2013 года он, <ФИО4>. и Ледяев находились по <АДРЕС>, распивали спиртные напитки. К ним зашла <ФИО9> затем и <ФИО7> - его сожительница. <ФИО7> стала просить <ФИО4> покинуть ее дом. Произошел конфликт. <ФИО4>. толкнула <ФИО7> после чего они схватили друг друга за волосы. После этого он их разнял, и они разошлись. <ФИО> снова ушла в дом к своей сестре. <ФИО4>. осталась в доме. Через некоторое время они поехали в магазин. После того, как они вернулись на <АДРЕС>, то увидели, что в доме находятся сотрудники полиции, оформляют документы. После того, как всех опросили, они остались с <ФИО7> одни в доме. <ФИО> рассказала ему, что когда они уехали в магазин, к ней пришли Кожайкины М. с матерью <ФИО14>.. М. накинулась на нее и нанесла ей удары. Он видел, что у <ФИО7> расцарапана левая щека, имеются царапины за ухом, на лбу шишка, под правым глазом имелась опухоль, на плече был синяк.
Свидетель защиты <ФИО18> суду показала, что 26 марта 2013 года <ФИО2> позвонил <ФИО19> и пригласил их в гости на <АДРЕС>. Они пришли 26 марта 2013 года. Они распивали спиртные напитки. Утром 27 марта к ним приходила <ФИО9> выпивала с ними и играла в карты. Затем они остались втроем. В это время позвонила <ФИО7> и сказала, чтобы они покинули дом. После этого <ФИО> пришла в дом, она в это время разговаривала по телефону с сестрой. <ФИО7> схватила ее за волосы и вытащила в коридор. Из другой двери вышел <ФИО2> и ударил <ФИО7> по лицу. После этого та убежала. Затем, когда приехала ее дочь, они пошли к <ФИО7> Ее дочь Кожайкина М. пошла немного вперед. Когда они зашли, М. спросила, за что <ФИО7> хватала ее за волосы. <ФИО20> что та сказала, что сейчас придет сестра <ФИО> и все расскажет. После этого <ФИО1> схватила ее за волосы. Тогда ее дочь М. тоже схватила <ФИО1> за волосы и стала за них дергать.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, судья признает правдивыми и достоверными показания потерпевшей <ФИО7>Я., свидетелей <ФИО10>Д., <ФИО9>Я., <ФИО16>, и считает необходимым взять их за основу при постановлении приговора, поскольку показания указанных лиц логичны, последовательны, подробны, даны после разъяснения ст.56 УПК РФ, и не только не противоречат исследованным материалам уголовного дела, но в своей совокупности с другими достаточными данными подтверждают их в полном объеме.
Судья, оценив совокупность вышеназванных доказательств, признает их допустимыми и достоверными и приходит к выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Кожайкиной М.В. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Исходя из изложенного, судья находит установленным, что Кожайкина М.В. совершила преступление при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обстоятельства совершенного преступления у судьи сомнений не вызывают.
Действия подсудимой Кожайкиной М.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
К показаниям свидетеля защиты <ФИО18>, судья относится критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и приведенным в приговоре доказательствам.
При определении меры наказания подсудимой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и состоянии здоровья подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим Кожайкиной М.В. наказание, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих Кожайкиной М.В. наказание, судьей не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, судья считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кожайкину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Татищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья С.В. Васина