Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года поселок <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Алёхина О.С.,
при секретаре Леонтьевой О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Гармаевой И. А.
Защитника Садомова В. Н - адвоката <АДРЕС> филиала Коллегии адвокатов <АДРЕС> края , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Александрова М. Г.
потерпевшей <ФИО1>рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Александрова Михаила Георгиевича, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в гражданском браке с <ФИО2>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3 У РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
на основании постановления Черновского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> освободившегося условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 5 дней,
в совершении преступлений , предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119УК РФ ,
установила :
Подсудимый Александров М.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Ёлгиной Н. В, а также совершил угрозу убийством , когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , при следующих обстоятельствах:
Около 4 часов 27.12.2012 года Александров М. Г. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в тепляке, расположенном в ограде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> края, на почве ревности поссорился со своей сожительницей <ФИО3>. В. Испытывая к <ФИО1>неприязненные отношения, Александров М. Г. с целью причинения <ФИО1>телесных повреждений , взял возле входной двери отрезок металлической трубы и умышленно нанес <ФИО1>, лежащей на кровати , один удар в лобную часть лица , после чего <ФИО1> соскочила с кровати и побежала , при том Александров М.Г. нанёс <ФИО1> Н. В.один удар по правовой руке . Своими умышленными действиями Александров причинил <ФИО1> сильную физическую боль, черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, рану лобной области, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как повреждения , причинившее легкий вред здоровью.
Органом дознания действия Александрова М.Г. квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ
Кроме того , 27.12.2012 года около 04 часов Александров находясь в состоянии алкогольного опьянения в тепляке, расположенном в ограде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> края, на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО3>, умышленно с целью причинения ей телесных повреждений, взял возле входной двери отрезок металлической трубы , которым нанес ей телесные повреждения и умышленно, с целью запугать , высказал в адрес <ФИО1>слова « я тебя убью « , сопровождая эти слова нецензурной бранью , которые <ФИО1> Н. В. воспринимала для себя , как угрозу убийством, учитывая, что Александров М.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения , агрессивный , физически сильнее её, причинил ей телесные повреждения, в доме помочь ей было некому. Опасаясь за свою жизнь , <ФИО1>убежала к соседям <ФИО7>.
Органом дознания указанные действия Александрова М.Г. квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ .
В судебном заседании подсудимый Александров М. Г. виновным себя признал частично, показал , что утром 27 декабря 2012 года он со своей сожительницей <ФИО1> выпивал спиртное , после чего лег спать. Проснулся около 20 часов , Надежды не было дома. Она пришла домой в 2 часа ночи , легла на кровать , стала рассказывать, что проводила время с Артемом. У него в руках была металлическая ручка от совка в виде металлической трубы , которой он ударил Надежду один удар по голове, после чего она вскочила с кровати и убежала к хозяйке тепляка <ФИО7>. Других ударов <ФИО1> не наносил . Угрозу убийством <ФИО1> не высказывал, может , кричал, « люблю», а ей показалось , что « убью». При допросе на него сотрудники полиции оказывали давление , обещали закрыть , если он не подпишет протокол , в котором было написано , что он ударил Надеж<АДРЕС> раза по голове ручкой от совка , что ударил её по руке . Он подписал протокол , его отпустили .
Вина подсудимого Александрова М. Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями его собственными , показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО9> протоколами процессуальных действий .
Так , при допросе 29. 12. 2012 года в период с 15 час. <АДРЕС>0 часов подозреваемый Александров М. Г, показания которого в судебном заседании оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ , показал , что 27. 12. 12 года в 04-00 часа ночи между ним и <ФИО1> произошла ссора на почве ревности, он взял металлическую трубу , подошел к <ФИО2> , которая лежала на кровати , и нанес ей удар по голове в область лба, при этом высказал в её адрес нецензурную брань. Увидев кровь на лице <ФИО1> , прекратил наносить удары. <ФИО1> соскочила с кровати и убежала к соседям , у которых они снимают тепляк. <ДАТА7> <ФИО2> стала плохо , из раны бежала кровь. Он нанёс один удар <ФИО1>по голове, второго удара по голове не наносил , удара по руке не наносил, слов угрозы убийством <ФИО2> не высказывал ( л. <АДРЕС> )
В этот же день Александров был допрошен вторично в период времени с 16-15 - <АДРЕС>5 часов . В протоколе допроса написано , что он подошел к <ФИО1> и нанес два удара трубой по голове в область лба и один удар по правой руке, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством « я тебя убью» и нецензурную брань. Он увидел кровь на лице и прекратил наносить удары. ( л.д.28 ).
Из протокола очной ставки того же дня , от 29 декабря 2012 года , проведенной в период с 15-40 до 16-10 часов , из показаний потерпевшей <ФИО1>следует , что в 04-00часа ночи между ею и Александровым произошла ссора. Александров подошел к ней, лежащей на кровати , нанес два удара трубой по голове в область лба, и по руке при этом кричал «Я тебя убью» , так же высказал в её адрес нецензурную брань, она соскочила с кровати и побежала к <ФИО11>. Утром 27 декабря ей стало плохо , её увезли по скорой помощи. Угрозу убийством она воспринимала реально. На вопрос дознавателя «подтверждаете , Александров, данные показания потерпевшей, записан ответ Александрова » показания <ФИО1> подтверждаю полностью «нанес два удара трубой по голове в область лба, и один удар по правой руке, при этом кричал «Я тебя убью» , так же высказал в её адрес нецензурную брань. ( л.д.2).
Потерпевшая Елгина в судебном заседании показала, что 27 декабря 2012 года около 3-х часов ночи , она и Александров поссорились на почве ревности, оба были выпившие.
Александров ударил её один раз в лоб металлической ручкой от совка . Во время удара сказал « я тебя убью» , «Я тебя уничтожу, и ты никому не достанешься!» высказывал нецензурные слова. После удара у неё потемнело в глазах , она тут же вскочила с кровати и побежала к соседям. Она поддерживает свои показания, данные на стадии дознания , но утверждает, что Александров ударил её один раз по голове в область лба и один раз по руке, что после двух ударов по голове , она бы «не очнулась». Она говорила на дознании о том, что Александров нанес ей всего два удара, один - по голове, когда она лежала , а другой по руке, когда она убегала , удар пришелся вскользь, от этого удара у неё на руке была царапина. Потерпевшая считает , что она сама спровоцировала Александрова на причинение ей телесных повреждений , рассказывая о своих похождениях . Александров заботится о ней , ближе него у неё никого нет , - ни подруг , ни друзей. Александров содержит её, о них обоих заботится сестра Александрова.
Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ потерпевшей <ФИО1>от 29.12.2012 года, допрос которой состоялся в 14-10 до 14- 45 часов, следует , что 27 декабря 2012 года она лежала на кровати, Александров нанес ей два удара по голове в область лба и по руке , кричал «Я тебя убью» и высказывал в её адрес слова нецензурной брани ( л. <АДРЕС> )
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО8> от 22. 01. 2013 года следует , что 26 декабря 2012 года около 23 часов к ней домой забежала <ФИО1> , у неё на лбу она увидела глубокую рану , из которой бежала кровь. Рукав кофты , в которой она была одета , оторван . На теменной области головы она увидела рубленую рану . На её расспросы , <ФИО1> ответила , что её ударил Александров. Она обработала ей рану , вымыла голову и вызвала скорую помощь. ( л. <АДРЕС> )
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО12> от 22. 01. 2013 года следует , что 26. 12. 12 года около 23 час. 30 мин. он находился у себя дома совместно с <ФИО7> . В это время в дом забежала сожительница Александрова - <ФИО1> . Он, <ФИО9> , в это время спал . Когда проснулся на лице <ФИО1> увидел зашитую рану в области лба . В области темени на голове увидел рану» . Сожительница <ФИО7> рассказала ему , что <ФИО1> побил Александров ( л. <АДРЕС> ) .
Уголовное дело возбуждено на основании рапорта участкового полиции об обнаружении признаков преступления . по ст. 119 ч. 1 УК РФ ( л. <АДРЕС> ) .
Из телефонограммы следует сообщение СМП Карымской ЦРБ о том , что доставлена <ФИО1> Н. В. 27 лет с диагнозом сотрясение головного мозга , закрытая черепно- мозговая травма , ушибленная рана лба ( л. <АДРЕС> )
Из протокола осмотра места происшествия следует , что при осмотре тепляка, в котором проживают <ФИО1> и Александров , последний выдал металлическую трубу , которой он ударил жену по голове . Этот предмет упакован в целлофан красного цвета , приобщен к материалам уголовного дела . ( л.д. 6 ) .
В протоколе осмотра предметов отражено , что объектом осмотра являлся фрагмент металлической трубы , который признан вещественным доказательством по делу ( л. д. 35, 37 )
Объективно заключением судебно - медицинского эксперта подтверждается , что <ФИО1> обращалась за медицинской помощью , с жалобами на головную боль , тошноту , наличие раны на лице, осмотрена хирургом. Объективно : отек в области правой половины лица , лба . Рана в области лба размерами 1х 10 см, с сукровичным отделяемым . Выставлен диагноз : рубленая рана лба . Открытая черепно- мозговая травма . Сотрясение головного мозга. По выводам судебно- медицинского эксперта , <ФИО1> причинена черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга ,раной лобной области . Это повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и поэтому согласно п. 8. 1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда , причиненного здоровью человека , Приказа <НОМЕР> Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24. 04. 2008 г. квалифицируется как повреждение , причинившее легкий вред здоровью ( л. <АДРЕС> ) .
В судебном заседании судебно - медицинский эксперт <ФИО14> подтвердил данное им заключение , осмотрел потерпевшую <ФИО1> Н. В, на предмет обнаружения телесных повреждений в области темени и лба, осмотрел металлическую трубу , которой Александров ударил <ФИО1> . Из показаний эксперта <ФИО14> следует , что травмированное воздействие у <ФИО1> Н. В. в области головы было одно , справа имеется рана и рубец на месте заживления раны . При рентгенографии не было установлено травмированного воздействия на правый локтевой сустав <ФИО1> Н. В. На лице и на теменной области головы определяются старые рубцы.
После осмотра экспертом , потерпевшая <ФИО1> Н. В. пояснила , что телесные повреждения в теменной области головы и на лице, кроме лобной области , ею были получены давно , они не относятся к событию 27 . 12. 12 года. Свидетели <ФИО7> и <ФИО15> не могли видеть у неё рану на темени , поскольку не было, Александров не наносил ей удара в теменную область головы.
Оценив исследованные доказательства , мировой судья приходит к выводу о том , что в судебном заседании не нашли подтверждения показания свидетелей <ФИО8> и <ФИО12> о наличии 27. 12. 12 года у <ФИО1> раны в теменной области, находит показания указанных свидетелей в этой части несостоятельными .
Первоначальные показания на стадии дознания и показания Александрова в судебном заседании , касающиеся нанесения им одного удара в область лба потерпевшей <ФИО1> являются правдивыми , учитываются мировым судьей при вынесении приговора по делу .
Показания потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании суд признает правдивыми они соответствуют фактическим обстоятельствам дела , объективно подтверждаются заключением судебно- медицинского эксперта .
Установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела дают суду основания не согласиться с обвинительным актом .
Так, в обвинительном акте безосновательно указано , что Александров нанес металлической трубой «два удара в область головы» , при этом не конкретизируя в какую именно область . Учитывая , что в показаниях потерпевшей <ФИО1> и подсудимого Александрова на стадии дознании речь идет о нанесении <ФИО2> двух ударов в область лба , в показаниях свидетелей <ФИО7> и <ФИО9> - об увиденных ими ранах у <ФИО2> в области лба и теменной области , то неясно , какие два удара , нанесенные Александровым <ФИО2> в области головы вменены дознавателем Александрову.
Суд находит , что Александров нанес один удар <ФИО2> в лобную часть лица .
Кроме того , дознавателем преступное событие описано так, что Александров нанес два удара в область головы и один удар по правой руке <ФИО2>, лежащей на кровати.
В судебном заседании установлено , что удар по руке Александров нанес <ФИО2> , когда она убегала , вскочив с кровати .
Несмотря на частичное изменение обвинения, суд находит виновность Александрова М. Г. установленной .
Действия Александрова М. Г. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей. Как установлено судом ,данное преступление совершено Александровым путем нанесения потерпевшей одного удара в лобную часть лица и по правой руке металлическим предметом .
Действия Александрова М. Г. мировой судья квалифицирует по ст .119 УК РФ как совершение угрозы убийством, когда у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд пришел к выводу , что подсудимый словами и действиями выражал угрозу убийством в отношении потерпевшей, которую потерпевшая воспринимала реально , у неё были основания опасаться осуществления данной угрозы.
То обстоятельство , что Александров М. Г. совершил инкриминируемого деяние во вменяемом состоянии , у мирового судьи сомнений не вызывает ( ст. 300 УПК РФ ) .
При назначении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание , что преступления , совершенные Александровым , статьей 15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести .
По месту жительства Александров характеризуется удовлетворительно .
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений ( ст. 18 УК РФ) , поскольку новое преступление Александров совершил , имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление , наказание за которое отбывал в местах лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым , его пенсионный возраст . болезненное состояние здоровья и на основании п. 3 ч. 1 ст. 61 УК РФ аморальное поведение потерпевшей , явившееся поводом для преступления .
С учетом изложенного, мировой судья находит , что исправление и перевоспитание Александрова М.Г. возможно без изоляции от общества. С учетом Общих начал назначения наказания , предусмотренных статьями 6, 60 УК РФ суд считает возможным назначить Александрову М. Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , возможно отнести за счет средств федерального бюджета ввиду неплатежеспособности подсудимого, который не работает .
Руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ , мировой судья
приговорила:
Александрова Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступлений , предусмотренных статьями ч. 1. ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год ;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 6 % в доход государства, с применением ст. 72 УК РФ заменить назначенное наказание лишением свободы на срок 2 месяца .
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев .
Возложить на осужденного Александрова М. Г. исполнение обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных , являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу Александрову М.Г. оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья О. С. Алёхина
<НОМЕР>
Постановление
26 марта 2013 года поселок <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Алёхина О.С.,
при секретаре Леонтьевой О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Седякина Н. И.
Защитника Садомова В. Н - адвоката <АДРЕС> филиала Коллегии адвокатов <АДРЕС> края , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Александрова М. Г.
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Александрова Михаила Георгиевича, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в гражданском браке с <ФИО2>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3 У РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
на основании постановления Черновского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> освободившегося условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 5 дней,
в совершении преступлений , предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119УК РФ ,
установила :
Подсудимый Александров М.Г. обвиняется в том , что около 4 часов 27.12.2012 года Александров М. Г. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в тепляке, расположенном в ограде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> края, на почве ревности поссорился со своей сожительницей <ФИО1> Испытывая <ФИО16>неприязненные отношения, Александров М. Г. с целью причинения <ФИО1>телесных повреждений , взял возле входной двери отрезок металлической трубы и умышленно нанес <ФИО1> лежащей на кровати , два удара в область головы и один удар по правой руке причинив своими умышленными действиями <ФИО1> сильную физическую боль, черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, рану лобной области, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как повреждения , причинившее легкий вред здоровью.
Органом дознания действия Александрова М.Г. квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ
В судебном заседании защитник Садомов Н. В. и потерпевшая <ФИО1> Н. В. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением подсудимого с потерпевшей, ссылаясь на то , что уголовное дело по ст. 115 ч. 1 УК РФ относится к делам частного обвинения , возбуждается по жалобе потерпевшего и может быть прекращено по заявлению потерпевшего .
Данное ходатайство поддержал подсудимый Александров . Против удовлетворения ходатайства возражал государственный обвинитель Седякин Н. И.
Суд находит ходатайство удовлетворению не подлежит по следующим основаниям .
Уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении Александрова М. Г. возбуждено дознавателем с согласия прокурора <АДРЕС> района 29. 01. 2013 года на основании рапорта дознавателя , который усмотрел в действиях обвиняемого состав преступления , предусмотренный ч. 1 ст. 115 УК РФ . Во внимание принято , что <ФИО1> находится в зависимом от Александрова положении , они вместе проживают , материальную помощь им оказывает сестра обвиняемого .
Данное уголовное дело может быть прекращено только в соответствии со ст. 25 УПК РФ , ст. 76 УК РФ .
Согласно статье 76 УК РФ лицо , впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести , может быть освобождено от уголовной ответственности , если примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред .
Статья 25 УПК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести , если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Обвиняемый Александров имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого пр6ступления, что исключает прекращение в отношение него уголовного дела частного обвинения , возбужденного по инициативе дознавателя с согласия прокурора .
Руководствуясь ст. 256 УПК РФ , мировой судья
Постановила :
Ходатайство защитника Садомова В. Н. и потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного в отношении Александрова М. Г по обвинению в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ , по основанию за примирением сторон отклонить
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья О.С. Алёхина