Решение от 15 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                     <ДАТА1> 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,  
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер Горнинского филиала палаты адвокатов <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос.Орловский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего <АДРЕС> края, 1 микрорайон 37-9, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 167 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    <ФИО3> умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    Преступление совершено при следующих  обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 20-00 часов <ФИО8>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <ФИО5>, по адресу: пос.Горный <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 171-27, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, принадлежащего <ФИО5>, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, стал руками ломать и разбивать имущество, принадлежащее <ФИО5> находящееся в квартире. Своими умышленными действиями <ФИО8> полностью уничтожил: 2 хрустальные вазы под цветы, стоимостью 1500 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 3000 рублей 00 копеек, 2 хрустальные вазы под фрукты стоимостью 1500 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 3000 рублей 00 копеек, 5 хрустальных ваз под салаты стоимостью 700 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 3500 рублей 00 копеек, 1 графин хрустальный стоимостью 1500 рублей 00 копеек, набор хрустальных стаканов в количестве 6 штук, стоимостью 1500 рублей 00 копеек за набор, 2 декоративные стеклянные вазы, стоимостью 500 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 1000 рублей 00 копеек, чайный сервиз стоимостью 1200 рублей 00 копеек, аквариум декоративный укомплектованный на 30 литров стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, пылесос  стоимостью 4000 рублей 00 копеек, цветы напольные 5 штук стоимостью 1500 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 7500 рублей 00 копеек, электросчетчик стоимостью 3000 рублей 00 копеек, пароварку стоимостью 3500 рублей 00 копеек, кофеварку стоимостью 2500 рублей 00 копеек, чайник стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, холодильник «Бирюса» двухкамерный стоимостью  10 000 рублей 00 копеек, зеркало туалетное стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, телефон Самсунг» стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, системный блок и процессор от компьютера стоимостью  20 000 рублей 00 копеек, палас стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, меховую безрукавку из меха чернобурки стоимостью 25 000 рублей 00 копеек, а также повредил корпусную мебель стенку на сумму 43 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО5>, причинив тем самым <ФИО5> значительный материальный ущерб на сумму 170 700 рублей 00 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, не оспаривает квалификацию действий, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат <ФИО4> заявленное ходатайство подсудимого   поддержал.   
 
         Потерпевшая <ФИО5> согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3> умышленном уничтожении и повреждение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> суд  квалифицирует по ст. 167 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> мировой судья принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, впервые, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
    На основании ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств,  смягчающих или отягчающих наказание <ФИО3> мировым судьей не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, в соответствии со ст.49 УК РФ, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественных работ, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.  
 
    Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 167 ч. 1  УК РФ  и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - корпусную мебель стенку, хранящуюся у потерпевшей <ФИО5> разрешить к использованию после вступления приговора в законную силу.
 
    Мера пресечения <ФИО3> в ходе предварительного следствия не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                     <ФИО1>
 
    Копия верна, мировой судья                        <ФИО1>