Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 года г.Ижевск
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ижевска, мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г.Ижевска Султанова И.И., единолично,
при секретаре Вахрушевой Е.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ургарчева Т.Д., помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ананиной М.В.,
подсудимого Иванова А. И.,
защитника адвоката Мандрыгина Ю.А., представившего удостоверение № ***и ордер № *** от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова А. И., ***года рождения, ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***:
- ***года мировым судьей судебного участка № *** ***она г. *** по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***года в утреннее время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, но не позднее***часов *** минут, у Иванова А. И., находящегося в комнате по адресу: ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора ЖК «LG 32 LK530» диагональю 81 см, с пультом дистанционного управления, принадлежащего ***. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.И., находясь в указанное время, в указанном месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил телевизор ЖК «LG 32 LK530» диагональю 81 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью 9554 рублей 00 копеек, принадлежащий ***, находящийся на комоде в вышеуказанной комнате. После чего Иванов А.И. с похищенным им имуществом с места преступления скрылся. Своими указанными умышленными действиями Иванов А.И. причинил *** материальный ущерб на общую сумму 9554 рублей 00 копеек.
Органами предварительного расследования Иванову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Иванов А.И. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Потерпевший ***, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенный надлежащим образом *** в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление, в случае неявки рассмотреть дело в его отсутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что от подсудимого Иванова А.И. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Иванова А.И. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения положений ст. 62 ч.1, 62 ч.5, 64 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Иванову А.И. должно быть назначено с учетом требований ст. 56 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
При наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что Иванов А.И. данное преступление совершил в период, когда решение по уголовному делу по обвинению Иванова А.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ не было принято и уголовное дело находилось на стадии расследования, суд считает возможным наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** ***г. *** от ***года в отношении Иванова А.И. исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязав осужденного Иванова А.И. в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни и часы, определяемые инспекцией, не менять место жительства без ведома этого органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Иванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № *** *** г. *** от ***года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Ижевска в течение 10 дней со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ (Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья И.И. Султанова