Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 апреля 2013 2012 года г.АстраханьСуд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., при секретаре Шартыковой Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Торсукова И.Ф.,
подсудимого Мухажинова Р.В.,
защитника Бегманова Р.К., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего А.В.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:
МУХАЖИНОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухажинов Р.В. виновен в публичном оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>минут Мухажинов Р.В., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, по адресу ул<ОБЕЗЛИЧИНО>, имея умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, провоцируя конфликтную ситуацию с сотрудником полиции А.В.1, осознавая при этом, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних лиц А.В.2, А.В.3, находившихся у автомобиля, а также сотрудника полиции А.В.4, стал выражаться в адрес сотрудника полиции А.В.1 нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство.
Подсудимый Мухажинов Р.В. в судебном заседании понимая существо обвинения, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, согласился с ним и обстоятельствами, изложенными в нем, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мухажинов Р.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, квалификацию содеянного не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший А.В.1 представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Поскольку, подсудимый Мухажинов Р.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Отсюда следует, что все условия, установленные ст. 314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Виновность Мухажинова Р.В. в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Действия Мухажинова Р.В. были умышленными и публичными, направленными на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Мухажинов Р.В. осознавал, что А.В.1 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.
Суд квалифицирует действия Мухажинова Р.В. по ст. 319 УК РФ по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011года.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Мухажинова Р.В., который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>.Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
По характеру преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд считает признание вины и раскаяние за содеянное, рассмотрение дела в отношении Мухажинова Р.В. в порядке особого судопроизводства, также наличие <ОБЕЗЛИЧИНО> учитывает при назначении наказания. Суд принимает во внимание, что подсудимый публично в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему А.В.1
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Мухажиновым Р.В. преступления, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, принимая во внимание
требования ст. ст. 6, 60, 43 УК РФ, в целях воздействия на исправление подсудимого и способствования предупреждению совершения им нового преступления, считает необходимым назначить Мухажинову Р.В. наказание в виде штрафа, с учетом ст. 46 УК РФ.
Назначая наказание в виде штрафа, суд не применяет положения ст. 62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку не назначает подсудимому самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МУХАЖИНОВА <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход государства в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года.
Меру пресечения Мухажинову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Трусовском районном суде г. Астрахани через судебный участок № 2 Трусовского района г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
(приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан на компьютере)
Мировой судья: Т.В.Козина