Решение от 28 февраля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 Дело № 1-24/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
          01 марта 2013 г.                                                                                                                  г. Рубцовск
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Рубцовск Мировой судья судебного участка № 6 г.Рубцовск Алтайского края Огородникова В.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    подсудимого Качусова <ФИО3>,
 
    защитника адвоката <ФИО4>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре  Маракуевой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Качусова <ФИО3>,  <ДАТА> рождения, уроженца г.<АДРЕС> <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, работающего: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного: г.<АДРЕС>, <АДРЕС> ранее  не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112  УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Качусов М.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено в г.<АДРЕС> <АДРЕС> края,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <АДРЕС> минут, точное время дознанием не установлено, Качусов М.Ю. находился у себя дома в частном доме, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где совместно с ранее знакомым ему <ФИО5> распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между <ФИО6> и <ФИО5> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у <ФИО6> возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО5>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО5>, <ФИО6> <ДАТА4> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <АДРЕС> минут, точное время дознанием не установлено, находясь в коридоре частного дома, расположенного по адресу: г.<АДРЕС>, <АДРЕС> осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО5> и, желая этого, взял в руку деревянный табурет и один раз ударил данным табуретом <ФИО5> по лицу, в область носа. Своими умышленными преступными действиями Качусов причинил <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения в виде открытого фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, раны на спинке носа, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. После чего Качусов, увидев, что <ФИО5> потерял сознание, успокоился и прекратил свои преступные действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Качусов М.Ю. в указанном преступлении виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено  добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  
 
    Представитель потерпевшего <ФИО10> в судебном заседании отсутствовала, не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется заявление.
 
    Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет. Учитывая данные обстоятельства, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качусов М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и  квалифицирует  его действия  по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни  человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное  расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья  признает и учитывает:
 
    · характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории  преступлений небольшой тяжести,
 
    · влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
 
    · личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства  участковым инспектором полиции,
 
    · смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых мировой судья признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Качусова М.Ю.  не установлено.
 
    Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только  при наличии  отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением ст. ст. 228, 231 и 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса  лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Качусова М.Ю. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей  не установлено.
 
    В связи с  изложенным,  наказание  Качусову М.Ю. по ч.1 ст. 112 УК РФ не может быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание Качусову М.Ю. в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствие с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,  с возложением  обязанностей  не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы  территории г.<АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы,  являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Оснований для применения к Качусову М.Ю. ст.64 УК  РФ мировой судья не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в отношении него не установлено.
 
    Вещественное доказательство по настоящему делу - табурет, возвращенный под сохранную расписку свидетелю Качусовой Галине Ивановне, после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Качусова М.Ю. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Качусова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В указанный срок наказания осужденному не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы  территории г.<АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы,  являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Качусову М.Ю. не избирать.
 
    Вещественное доказательство по настоящему делу - табурет, возвращенный под сохранную расписку свидетелю Качусовой Галине Ивановне, после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
 
    Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в  судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Рубцовский городской суд через судебный участок №5 г.Рубцовска Алтайского края.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть на основании  несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре,  фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
 
 
             И.о. мирового судьи судебного участка № 5
 
    г. Рубцовска Алтайского края  
 
    Мировой судья судебного участка № 6
 
    г. Рубцовска Алтайского края                           (документ подписан)             В.В. Огородникова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2013 г.
 
 
    Ведущий специалист отдела правовой,
 
    организационной и кадровой работы Управления Н.Р. Умарова
 
 
    Согласовано        (документ подписан)               Мировой судья судебного участка № 5
 
                                                                                      г. Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина