Решение от 04 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кондрово                                                                               04 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд судебного участка № 22 Дзержинского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи Рассказова А.Г.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Дзержинской районной прокуратуры Гульчака П.М.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Канарейкина С.А.,
 
    защитника - адвоката Егорова В.И. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ефремовой И.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении
 
                               Канарейкина С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. Кондрово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего индивидуальным предпринимателем, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
             Канарейкин С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.       
 
    28 января 2013 года, около 18 часов 10 минут, Канарейкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, где он проживает совместно со своей женой <ФИО1>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последней, имея умысел на совершение угрозы убийством, с целью запугать ее, схватил <ФИО1> сзади левой рукой за шею. После этого, держа в правой руке нож, нанес два пореза в области груди по пальто, которое было одета на <ФИО1> Затем, он, продолжая держать <ФИО1> левой рукой за шею, приставил острие ножа, который он держал в правой руке, в область живота слева, и сказал ей: «Я тебя прирежу».
 
    С учетом сложившихся обстоятельств и агрессивного поведения Канарейкина С.А., <ФИО1> высказанную в ее адрес угрозу убийством со стороны Канарейкина С.А. восприняла реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, <ФИО1> схватила Канарейкина С.А. за лицо и оттолкнула от себя, при этом оцарапала ему лицо. Затем <ФИО1> быстрым шагом зашла в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где со стационарного телефона стала набирать номер полиции. Канарейкин С.А. в это время вошел в дом и сказал <ФИО1>: «Положи трубку». <ФИО1> продолжала держать трубку, тогда Канарейкин С.А. оттолкнул <ФИО1>, выхватил из рук у нее телефонную трубку и перерезал ножом провод телефонной трубки.
 
    Учитывая агрессивное состояние Канарейкина С.А. <ФИО1> испугалась за свою жизнь и выбежала во двор указанного дома. Канарейкин С.А. последовал за ней. Во дворе он схватил ее и стал удерживать, говоря ей: «Я тебя никуда не пущу». <ФИО1> начала отталкивать от себя Канарейкина С.А. со словами: «Отпусти меня», но Канарейкин С.А. продолжал удерживать <ФИО1> Тогда <ФИО1> ладонью правой руки нанесла Канарейкину С.А. один удар в область лица, в свою очередь Канарейкин С.А. нанес <ФИО1> один удар кулаком правой руки в область лица слева, от чего <ФИО1> почувствовала сильную физическую боль. Затем Канарейкин С.А. нанес еще один удар <ФИО1> в область живота. После чего <ФИО1> оттолкнула от себя Канарейкина С.А. и, не удержавшись на ногах, они вместе упали на снег. В результате падения <ФИО1> ударилась плечом и затылочной частью о стену дома. Поднявшись <ФИО1> видя, что Канарейкин С.А. пытается встать выбежала со двора и позже обратилась в полицию за помощью.
 
    По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение  Канарейкину С.А.. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Канарейкиным С.А. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Канарейкиным С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый  осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Канарейкина С.А. суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, окончено, совершено Канарейкиным С.А. с прямым умыслом.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Канарейкина С.А., обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Канарейкину С.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоящего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канарейкина С.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Канарейкину С.А. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом изложенного и положений ст. ст. 53, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Канарейкину С.А. наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
 
    Исходя из того, что подсудимый Канарейкин С.А. зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Кондрово, ул. <АДРЕС>, суд считает необходимым установить Канарейкину С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Муниципальный район «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать Канарейкина С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Канарейкину С.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым не избирать.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - женское пальто, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<АДРЕС> - необходимо возвратить потерпевшей <ФИО1>, в случае отказа от получения - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<АДРЕС> -суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Канарейкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Канарейкину С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Муниципальный район «Дзержинский район» Калужской области», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.  Обязать Канарейкина С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Канарейкину С.А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство - женское пальто, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<АДРЕС> - после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить потерпевшей <ФИО1>, в случае отказа от получения - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<АДРЕС> - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Дзержинский районный суд Калужской в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью участка № 22 Дзержинского района Калужской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий А.Г.Рассказов