Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2013 года г.Клинцы<АДРЕС>
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка № 76 г.Клинцы Брянской области Гущиной И.Н.,при секретаре судебного заседания Музальковой М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,
подсудимого Куземкина С.С.,
защитника Старовойтова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29 апреля 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового судебного участка № 76 <АДРЕС> уголовноедело в отношении
Куземкина Сергея Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куземкин С.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04 марта 2013 годаоколо 17 часов 00 минут, Куземкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате <АДРЕС> в ходе внезапно возникшей ссоры с матерью <ФИО1> умышленно с целью запугать последнюю, взял лежащие в зальной комнате мужские спортивные брюки, подбежал к <ФИО1> на расстояние менее полуметра, и накинув брюки на шею последней, стал сдавливать её, высказывая при этом в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно «Я тебя задушу». <ФИО1>, с учетом агрессивного поведения Куземкина С.С., нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, осознавая реальность высказанной угрозы, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый также пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степутина К.В., потерпевшая <ФИО1>, защитник Старовойтов А.Г. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно. Куземкин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куземкина С.С. по ч.1 ст. 119 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с частью 1 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ - Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Куземкин С.С. совершил умышленное преступление против личности, отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Куземкину С.С., не установлено.
Учитывает суд и данные о личности подсудимого Куземкина С.С.. На учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит на «Д» учете с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 стадии». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела, имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому Куземкину С.С. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куземкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы, которое заключается в следующем:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Клинцы Брянской области;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Клинцы Брянской области.
Возложить на осужденного Куземкина С.С. обязанности:
- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного - Уголовно-исполнительную инспекцию по г.Клинцы Брянской области.
Разъяснить осужденному Куземкину С.С., что в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения, а в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Куземкину С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства по уголовному делу - спортивные брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Клинцовский городской суд Брянской области через мирового судью участка № 76 города Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдениемтребований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Гущина И.Н.