Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года Дело № 1-24/2012
Мировой судья судебного участка №3 Советского района города Казани Республики ТатарстанМельникова О.В.
при секретаре Шакуровой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Бадыкова Н.Я.,
защитника - адвоката Хазиевой Д.Ф., представившего ордер № 0011184 от <ДАТА> года, удостоверение № 1899,
подсудимого Абулханова Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Абулханова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> копию обвинительного акта получившего - <ДАТА> года, постановление о назначении судебного заседания - <ДАТА> года, судимого:
- <ДАТА5> осужден Приволжским народным судом г. <АДРЕС>, РТ по ст.145 ч.2, 46 прим.1 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на срок 1 год. Приговор вступил в законную силу <ДАТА6> г.;
- <ДАТА7> осужден Приволжским народным судом г. <АДРЕС>, РТ по ст.ст. 222 ч.1, 213 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу <ДАТА8> По определению Омутнинского р/с <АДРЕС> обл. от <ДАТА9>, рук. ФЗ от <ДАТА10> ст. 213 ч.1 УК РФ исключена, от наказания освобожден;
- <ДАТА11> осужден Приволжским народным судом г. <АДРЕС>, РТ по ст. ст. 162 ч.2 п. «а, г», 325 ч.2, 222 ч.4, 213 ч.3, 69,71 ч.1 п. «а»,70 УК РФ. Присоединение приговора от <ДАТА7> Приволжского н/с г. <АДРЕС>, РТ. общий срок 10 лет л/с с конфискацией имущества. Приговор вступил в законную силу <ДАТА12> По определению Омутнинского р/с <АДРЕС> обл. от <ДАТА9> г. Рук. ФЗ от <ДАТА10> г. считать осужд. по ст. 162 ч.2, 213 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, искл. конфискацию имущества, ст.70, 222 ч.4. По определению Президиума Верх.суда РТ от <ДАТА15>, рук. ФЗ РФ от 08.12.2013 считать осужд. по ст. 162 ч.2, 325 ч.2, 115 ч.2, 69 ч.3 УК РФ - 8 лет 4 месяца лишения свободы.
- <ДАТА17> осужден <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> РТ, по ст.30.ч.3, 158 ч.2 п.а, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно и испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА18> осужден <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> РТ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от <ДАТА19> <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> РТ, общий срок 2 года 3 мес. Приговор вступил в законную силу <ДАТА20>,
- <ДАТА21> осужден <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> РТ, по ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п. а,в. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Зачет с <ДАТА22> по <ДАТА17> Приговор вступил в законную силу <ДАТА23> По постановлению <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> РТ от <ДАТА24> на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от <ДАТА18> <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> РТ к отбытию 2 года 6 мес.;
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
<ДАТА> года примерно 20 час. 00 мин. <ФИО2>, находясь в зале квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, со стола тайно похитил сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> IMEI: <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО3>, стоимостью с учетом износа 8000 рублей. После чего <ФИО2> с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, <ФИО2> своими преступными действиями причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. <ФИО2> пояснил, что обвинение ему понятно, вину полностью признает, раскаивается. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник, против удовлетворения ходатайства не возражали.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что особый порядок поддерживает, материальный ущерб ей возмещен, просила не привлекать <ФИО2> к уголовной ответственности.
Учитывая, что <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в ГНД, РКПБ не состоит, имеет на иждивении малолетних детей, заявление потерпевшей о не желании привлекать к уголовной ответственности, отсутствие ущерба.
Признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив.
Суд на основании вышеизложенного, приходит к выводу о возможности исправления <ФИО2> без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> IMEI: <НОМЕР> - возвращен потерпевшей <ФИО3>, копия чека и копия гарантийного талона вышеуказанного телефона, детализация разговоров - подлежат хранению при настоящем деле.
На основании изложенного, руководствуясь 316, 317, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Абулханова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Абулханова <ФИО1> исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, не посещать увеселительные места, связанные с употреблением спиртных напитков, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц.
Меру принуждения в виде - обязательства о явке <ФИО2> - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> IMEI: <НОМЕР> - возвратить потерпевшей <ФИО3>, копия чека и копия гарантийного талона вышеуказанного телефона, детализация разговоров - подлежат хранению при настоящем деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись.
Копия верна. Мировой судья: О.В.Мельникова