Решение от 29 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 -24/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Томари 29 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Томаринского района Сахалинской области Захаров А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Томаринского района Копаева Т.Т., защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Шаяхметовой Т.П., представившей удостоверение № 258 и ордер № 81 от 21 мая 2013 года, подсудимого Пимонова С.А., при секретаре судебного заседания Сидоровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПИМОНОВА С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    1). 12.11.2009 года Невельским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 30.04.2010 года Томаринского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением от 23.06.2010 года Томаринского районного суда условное осуждение отменено, Пимонов С.А. направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания,
 
    2). 12.08.2010 года Томаринским районным судом по п. «А» ч. 2 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    3). 07.10.2010 года Томаринским районным судом по ч. 1 ст. 175, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.12.2012 года по отбытию срока наказания,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Пимонов С.А. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступление им совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
 
    Пимонов С.А., 11 марта 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на высказывание угроз по причине возникшей неприязни, высказал в адрес Гайтерова В.А. угрозу убийством словами: «Убью, сука!», после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание, нанес Гайтерову В.А. один удар ножом в живот, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 22 от 16 апреля 2013 года телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения брюшной стенки, причинившее легкий вред здоровью. Гайтеров В.А., учитывая агрессивное состояние Пимонова С.А., а также то, что Пимонов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, применил в отношении него физическое  насилие, используя при этом нож, высказанную Пимоновым С.А. угрозу воспринимал как реальную угрозу убийством и опасался её осуществления.
 
    Подсудимый Пимонов С.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена.
 
    Защитник Шаяхметова Т.П., государственный обвинитель Копаев Т.Т., потерпевший Гайтеров В.А. не возражали против заявленного ходатайства. Санкция статьи за преступление, в котором обвиняется Пимонов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пимонов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Пимонова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 175 от 03.04.2013 года, Пимонов С.А. страдает врожденным слабоумием в виде «легкой умственной отсталости». Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Пимонов С.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с чем, признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность, Пимонов С.А. характеризуется следующим образом: ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, устраивает дома семейные скандалы, по характеру лжив, изворотлив; руководителем Отдела по управлению территорий Пензенского сельского округа характеризуется как безответственный, добрым словом соседи о нем не отзываются, жалоб и нареканий на него не поступало, в настоящее время не работает; в период отбывания наказания в виде лишения свободы  в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области с 06.11.2010 года по 27.12.2012 года характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал; по месту бывшей работы в ПСК «Томаринский» так же характеризуется отрицательно, как безответственный работник, к работе относился недобросовестно, указания руководства игнорировал. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения в стадии легкой дебильности с 01.11.2004 года, признан ограниченно годным к военной службе, снят с воинского учета 01.08.2010 года в связи с осуждением к лишению свободы, однако на учет в ВКСО по Томаринскому районупосле освобождения из мест лишения свободы не встал, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В действиях Пимонова С.А. суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. А ч. 1  ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ. 
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, исходя из характера совершенного подсудимым Пимоновым С.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, от которого не наступило тяжких последствий, личности самого подсудимого, условий его проживания, полного признания вины, раскаяния в ходе дознания и в суде, мнения потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает что подсудимый не представляет большой общественной опасности, его исправление возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -- складной нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать виновным Пимонова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Пимонову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Пимонова С.А. в период условного осуждения обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию в определенные этим органом дни, трудоустроиться.
 
     Меру пресечения Пимонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: складной нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томаринский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок после провозглашения приговора, и вправе в течение трех дней после ознакомления принести на протокол судебного заседания свои замечания, если таковые будут иметь место.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                А.В.Захаров