Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Чаплыгин 04 июня 2013 года Суд в составе: мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Кавина В.Ю., при секретаре Кальченко О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Сазонова В.Ю., подсудимого Дубинина А. И., защитника Михалевой Л.Д., представившей удостоверение №** выданное 21.01.2004 года Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № ** от 04 июня 2013 года, потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дубинина А. И.** года рождения, уроженца деревни ** района ** области, русского, гражданина РФ, **, с *образованием, не работающего, инвалидности не имеющего, **, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район деревня **, проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский райондеревня **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубинин А. И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. Так, Дубинин А. И., обязан на основании судебного приказа о взыскании алиментов № 2-395 и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 23.09.2005 года выплачивать денежные средства в пользу Д. на содержание несовершеннолетней ** года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.09.2005 года и до совершеннолетия дочери, проживая по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, деревня ** в период с 11 августа 2012 года по 17 апреля 2013 года, Дубинин А.И. злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери, алименты не платил, в связи с чем, в указанный период за Дубининым А.И. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме ** тысячи ** рублей *-* копеек, Дубинин А.И. иной помощи Д. не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, как нуждающийся в работе на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения судебного пристава-исполнителя Чаплыгинского РО СП УФССП России по Липецкой области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует. Органом дознания Дубинину А. И. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. В ходе проведенного дознания по делу Дубинин А.И. полностью признал вину в совершении описанного преступления и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Дубинин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя, в совершении описанного преступления, Дубинин А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, в том числе согласен с предъявленной в обвинении суммой задолженности по алиментам. Также, в судебном заседании подсудимый Дубинин А.И. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сазонов В.Ю. и потерпевшая П., противрассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Дубинина А.И., суд не усматривает. Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дубинина А.И. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия, совершенные им, в период с 11 августа 2012 года по 17 апреля 2013 года, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Приведенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Дубинину А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством Дубинина А.И., суд признает наличие у него малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами Дубинина А.И., суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания позвоночника. Отягчающих наказание обстоятельств Дубинина А.И. по делу не имеется. Оснований для назначения наказания Дубинину А.И. с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не находит. Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором обвиняется Дубинин А.И., уголовным законом РФ не предусмотрено. При назначении наказания, суд, учитывает мнение потерпевшей П., которая, наказание Дубинину А.И. оставила на усмотрение суда и просила строго его не наказывать. В качестве характеризующих личность подсудимого Дубинина А.И. данных и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что Дубинин А.И. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.л.д. 50,51), инвалидности не имеет, к административной ответственности не привлекался (л.д.л.д. 56,57), ранее не судим (л.д. 58). Согласно характеристике главы администрации сельского поселения ** сельсовета Чаплыгинского муниципального района Липецкой области, Дубинин А.И. по месту жительства характеризуется как не работающий, жалоб от жителей деревни** Чаплыгинского района Липецкой области, на него не поступало (л.д. 55). Решая вопрос о мере наказания Дубинину А.И., исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, суд полагает назначить наказание подсудимому Дубинину А.И., согласно ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ, которое наиболее эффективно будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений и которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая наличие у Дубинина А.И., таких смягчающих наказание обстоятельств, как признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, условное осуждение.Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубинина А. И. виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы осужденного по 10 %. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Дубинину А. И. наказание, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно из заработной платы осужденного по 10 %, считать условным, установить осужденному Дубинину А. И., испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на условно осужденного Дубинина А. И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения Дубинину А.И., обязательство о явке, по вступлению в законную силу приговора, отменить. От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Дубинина А. И., освободить. Вещественные доказательства по делу не имеются. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №1 Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья В.Ю.<ФИО1>