Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.Мытищи
Мировой судья судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области Сукорцева А. В.,с участием государственного обвинителя -помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т. Г.,
подсудимого Субботина О. В.,
защитника - адвоката Ведмедь Е. Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Рачиной Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Субботина О.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее - специальное образование, разведен, на иждивении <ФИО1> <ДАТА4> г.р. и <ФИО2> <ДАТА5> г.р., работающего ЗАО «<ФИО3>», водителем УПШ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Субботин О. В. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Субботин О. В., желая устроиться водителем УПШ на электропогрузчик в компания ЗАО «<ФИО3>», был обязан, согласно приложению к приказу Минсельхозпрода России <НОМЕР> от <ДАТА> «Инструкция о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) Постановления Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г. обратиться с заявлением в органы гостехнадзора по месту жительства о сдаче квалификационных экзаменов где, в соответствии с вышеуказанной инструкцией, территориальное подразделение гостехнадзора рассматривает заявление гражданина о допуске его к квалификационным экзаменам, и в случае успешной сдачи должностное лицо принимает решение о выдаче ему удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). При этом, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается данному гражданину под личную роспись в реестре. Он же, Субботин О. В., действуя умышленно, в обход установленного порядка получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), осознавая преступный характер своих действий, в середине <ФИО4>, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на привокзальной площади ст. <АДРЕС> возле памятника <ФИО5> обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), и после того, передал данному неустановленному лицу свои две фотографии, паспортные данные и деньги в сумме 1000 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече на том же месте примерно через 10 дней. Для получения готового подложного документа. При встрече, через некоторое время, на том же месте, неустановленное лицо, получив от Субботина О. В. денежные средства в размере 9 000 рублей, передало Субботину, официальный документ - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с серийным номером <НОМЕР> от <ДАТА7>, предоставляющее ему право управлять самоходными машинами категории «В». «С». <ДАТА8>, он Субботина О. В. находясь в Управлении по надзору за техническим состоянием самоходных и других видов техники в <АДРЕС> районе, расположенном по адресу: <АДРЕС> где предъявил сотруднику вышеуказанного Управления свое старое удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с серийным номером <НОМЕР> с датой выдачи от <ДАТА> достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Бланк представленного по уголовному делу <НОМЕР> удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с серийным номером <НОМЕР>, заполненного на имя Субботина О.В., <ДАТА>., изготовлен струйным способом печати. Один оттиск круглой печати «Для удостоверений тракториста машиниста», имеющийся на представленном на исследование удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) с серийным номером <НОМЕР>, нанесен при помощи рельефной печатной формы высокой печати, изготовленной по фотополимерной технологии».
В судебном заседании подсудимый Субботин О. В. виновным себя в инкриминируемом ему в вину преступлении признал полностью и ходатайствовал как в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, так и перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом, подсудимый Субботин О. В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником.
Указанное ходатайство подсудимого Субботина О. В. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ведмедь Е.Г.
Государственный обвинитель Дейкина Т. Г. также выразила согласие с ходатайством, заявленным подсудимым и не возражала постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за совершенное Субботиным О. В. преступлениене превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, предъявленное Субботину О. В. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Субботина О. В., данной органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания Субботину О. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание в качестве которых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние Субботиным О. В<ФИО6> в содеянном и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей 1996 и 2004 года рождения, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, а равно оснований применения ст.ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Субботину О. В. наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его имущественное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СУББОТИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с серийным номером <НОМЕР>, выданное <ДАТА9> на имя <ФИО7> - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А. В.Сукорцева