Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ с участием прокурора Садретдиновой Л.С.подсудимого Гафарова<ФИО>
потерпевшей Масалимовой<ФИО>
адвоката Маннанова<ФИО>
при секретаре Хуснуллине<ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафарова<ФИО5>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, лица без гражданства, образование средне специальное, сожительствующего, не военнообязанного, работающего в ИП <АДРЕС>, рабочим, проживающего по адресу ул. <АДРЕС> 7 д.<АДРЕС> района РБ, ранее судимого:
приговором <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года,
приговором мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району от <ДАТА4> по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился <ДАТА5> по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гафаров<ФИО> угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы потерпевшей Масалимовой<ФИО>, при следующих обстоятельствах.
Так, он, <ДАТА6> около 22 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Нуриахметовой<ФИО>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> района РБ. в ходе возникшей между ним и его сожительницей Масалимовой<ФИО> ссоры, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью запугивания Масалимовой<ФИО> и оказания на нее психологического воздействия, демонстративно размахивая кухонным ножом, выкрикивая при этом слова «Зарежу, убью!», угрожал последней убийством. Масалимова<ФИО> увидев разгневанного и пьяного Гафарова<ФИО> и услышав в свой адрес слова угрозы убийством, сопряженные демонстративным размахиванием кухонного ножа, зная его непредсказуемый характер, испугавшись, восприняла угрозу со стороны сожителя Гафарова<ФИО> как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и опасаясь осуществления данной угрозы была вынуждена выбежать из дома.
Подсудимый Гафаров<ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
Потерпевшая Масалимова<ФИО> на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Выслушав мнение подсудимого, согласие защитника, государственного обвинителя потерпевшей на постановление приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, предъявленное Гафарову<ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, мнение потерпевшей не лишать свободы подсудимого, а также наличие рецидива преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: Гафарова<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Обязать Гафарова<ФИО> периодически, не реже одного раза в месяц, являться в органы УИИ, без их согласия не менять место жительства.
Меру пресечения Гафарову<ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Балтачевскийрайонный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись Г.Х.Гильмуллина Копия верна: Мировой судья Г.Х.Гильмуллина