Решение от 08 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск                                                                                  «08» мая  2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Яранского района  Кировской области Варнина И.С.,
 
    подсудимого Изергина Д.Н.,
 
    защитника  Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер №  *,
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Изергина Д.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,  судимого:
 
    -15.12.2011 года Яранским районным судом Кировской области по ст. 228 ч. 1, ч. 1 и ч. 5, ст. 62 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 24.05.2012 года снят с учета в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области в связи с отбытием наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.1, 175 ч. 1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Изергин Д.Н. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    10.11.2012 года в период времени с 20 до 21 часа Изергин Д.Н. находился в помещении котельной магазина Яранского РАЙПО, расположенного по ул. Октябрьской м. Опытное Поле Яранского района Кировской области, в это время к нему подошли его знакомые К.С.В. и Н.А.И.  и сообщили Изергину Д.Н., что они со склада ООО «В.», расположенного по адресу * похитили металлом принадлежащий ООО «В.» общим весом 195 килограмм. Похищенный металлолом К.С.В. и Н.А.И. принесли к котельной расположенной по вышеуказанному адресу. К.С.В. и Н.А.И. обратились к Изергину Д.Н. с просьбой реализовать данный металлолом. Изергин Д.Н. достоверно зная о том, что металлолом добыт К.С.В. и Н.А.И. преступным путем, согласился на их предложение. После чего К.С.В. и Н.А.И. погрузили похищенный металлолом, который находился в мешках в тачку, и Изергин пошел к дому Д.В.В., чтобы сдать металлолом.
 
    В осуществление своего преступного умысла, Изергин Д.Н. 10.11.2012 года в период с 21 до 22 часов, находясь во дворе дома № *, расположенного по ***, путем продажи совершил заранее не обещанный сбыт добытого преступным путем металлолома, знакомому Д.В.В. за 500 рублей.                      
 
    Он же, Изергин Д.Н. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    12.11.2012 года в период времени с 20 до 21 часа Изергин Д.Н. находился в помещении котельной магазина Яранского РАЙПО, расположенного по ул. Октябрьской м. Опытное Поле Яранского района Кировской области, в это время к нему подошли его знакомые К.С.В. и Н.А.И.  и сообщили Изергину Д.Н., что они со склада ООО «В.», расположенного по адресу * похитили металлом принадлежащий ООО «В.» общим весом 131 килограмм. Похищенный металлолом К.С.В. и Н.А.И. принесли к котельной расположенной по вышеуказанному адресу. К.С.В. и Н.А.И. обратились к Изергину Д.Н. с просьбой реализовать данный металлолом. Изергин Д.Н.  достоверно зная о том, что металлолом добыт К.С.В. и Н.А.И. преступным путем, согласился на их предложение. После чего К.С.В. и Н.А.И. погрузили похищенный металлолом, который находился в мешках в тачку, и Изергин пошел к дому Д.В.В., чтобы сдать металлолом.
 
    В осуществление своего преступного умысла, Изергин Д.Н. 12.11.2012 года в период с 21 до 22 часов, находясь во дворе дома № *, расположенного по ***, путем продажи совершил заранее не обещанный сбыт добытого преступным путем металлолома, знакомому Д.В.В. за 500 рублей.                     
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Изергиным Д.Н.  заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Изергин Д.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.1, 175 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Изергину Д.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Изергина Д.Н. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  Изергина Д.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Изергина Д.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Изергиным Д.Н. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства,  осознание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
    Суд, с учетом изложенных доводов, приходит к выводу, что назначение Изергину Д.Н.  наказания в виде обязательных работ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Изергина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч.1 УК РФ, ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -  по ст.175 ч.1 УК РФ (за преступление от 10.11.2012 г.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    - по ст.175 ч. 1 УК РФ (за преступление от 12.11.2012г.) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Изергину Д.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Изергину наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
             Меру пресечения Изергину Д.Н.  до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
 
                       Мировой судья -                                                      Кренев А.Н. 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.