Решение от 04 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
          04 июня 2013 г.                                                                       с. Красноусольский
 
 
    Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Гафурийскому району РБ мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан Иванова А.Е.,
 
    с участием   государственного обвинителя прокуратуры Гафурийского района Кантимерова Р.Г.,
 
    подсудимого Мухаметшина С.А. и его защитника, адвоката Ишмурзина А.А., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    представителя потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Черемисиновой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухаметшина С.А., …….., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Мухаметшин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Мухаметшин С.А., согласно  судебного приказа  <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного  и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ, обязан выплачивать алименты   на содержание дочери <ФИО2>, 0911.2001 года рождения, в размере ?  части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4>  по день ее  совершеннолетия в пользу <ФИО1>
 
    На основании исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 ФЗ-229-ФЗ от <ДАТА5> «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России <ФИО3>  <ДАТА6>  возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей с Мухаметшина С.А.
 
     В рамках данного исполнительного производства и во исполнение решения суда должник мер к уплате алиментов не принял. Зная о решении суда, будучи  неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем <ФИО3> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Мухаметшин С.А. в воспитании ребенка не участвовал, его жизнью не интересовался, подарков не дарил, обязательства по выплате алиментов злостно не выполнял.
 
    В рамках исполнительного производства, на основании решения суда к должнику Мухаметшину С.А. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения.  Однако, Мухаметшин С.А. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 СК РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери умышлено, злостно из  корыстных побуждений  уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к нему меры принудительного воздействия.
 
     Так <ДАТА7> и <ДАТА8> Мухаметшин С.А. вызывалсясудебным приставом исполнителем, где письменно предупреждался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в случае их невыплаты без уважительных причин.
 
    Однако, несмотря на это Мухаметшин С.А., проживая по адресу: <АДРЕС>, являясь трудоспособным, законных требований судебного- пристава исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнил,   письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя о привлечении  к уголовной ответственности проигнорировал и не приступил к погашению задолженности по алиментам, которая за период времени   с <ДАТА4> по <ДАТА9>  составила 146612,66 рублей.
 
    В судебном заседании Мухаметшин С.А. просит рассмотреть уголовное дело  в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник, адвокат Ишмурзин А.А.
 
                                                                   Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Государственный обвинитель Кантимеров Р.Г. нарассмотрение дела в особом порядке не возражает.
 
    При рассмотрении заявленного   ходатайства подсудимого Мухаметшина С.А. установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Судом разъяснено, что приговор, поставленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.  Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором  обвиняется подсудимый,  наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами  
 
    С учетом наличия условий, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый  по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, участник боевых действий в ЧР  и избирает наказание в виде исправительных работ.
 
    При  определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применимы.
 
    С  учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.  
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Мухаметшина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на  четыре  месяца   с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
                Обязать Мухаметшина С.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться  на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в сроки установленные инспекцией,  не выезжать с постоянного места жительства без разрешения инспекции. Трудоустроиться, принять меры по погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов, не совершать правонарушений, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.               
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера процессуального принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                       А.Е. Иванов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.06.2013г.
 
    Мировой судья   /подпись/   А.Е. Иванов