Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-24 /2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 года город Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №67 Бежицкого района города Брянска Кравцовой Т.В. при секретаре Ивановой Т.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Игнаткина С.В., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Сыромолотова В.В., защитника подсудимого адвоката Гулаковой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сыромолотова Владимира Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сыромолотов В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Сыромолотов В.В. 18 марта 2013 года около 19 часов, находясь <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО2>, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда его здоровью, нанес ему удар головой в область лица по носу, чем причинил ему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 10.05.2013 года по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель следует отнести к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемый Сыромолотов В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Сыромолотов В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гулаковой О.В. заявил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; предъявленное ему обвинение понятно; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником; он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали провести судебное разбирательство в особом порядке. Защитник поддержала заявленное ходатайство.
Таким образом, мировой судья установил, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены; подсудимый Сыромолотов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, таковое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Сыромолотову В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В этой связи, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сыромолотова В.В. по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Давая правовую оценку действиям Сыромолотова В.В., суд учитывает, что подсудимый на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим, подошел к нему и умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ему удар головой в область лица по носу. Своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д.45), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.50, 51), имеет малолетнего ребенка (л.д.52).
При назначении наказания Сыромолотову В.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу статьи 61 УК РФ признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, положительные характеристики с места жительства и работы. Кроме того, Сыромолотов В.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает законным и справедливым назначить его в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние Сыромолотова В.В. в содеянном, с учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, мировой судья назначает Сыромолотову В.В. наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать на пределы территории муниципального образования - г.Брянск, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, на него возлагается обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сыромолотова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.
Установить Сыромолотову В.В. следующие ограничения: не выезжать на пределы территории муниципального образования - г.Брянск, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. На осужденного Сыромолотову Владимиру Владимировичу возлагается обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Сыромолотову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья Т.В.Кравцова