Решение от 20 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело № 1-24/23-13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года                                                                                                                                             г. Нюрба
 
 
    Мировой судья судебного участка № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Нюрбинского района РС(Я) <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    защитника: адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО2> Николаевны, <ДАТА2> рождения, уроженки п. Нюрба <АДРЕС> района ЯАССР, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Нюрба, ул. <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, ранее судимой: <ДАТА3> мировым судьей по судебному участку № 23 Нюрбинского района РС(Я) по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена <ДАТА4>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <АДРЕС> районным судом РС (Я) вынесено решение о взыскании с <ФИО2> в пользу несовершеннолетнего <ФИО5> на специальный счет в отделении Сбербанка алиментов на его содержание в размере ? всех ее доходов со дня вынесения решения и до совершеннолетия <ФИО5>
 
    <ДАТА5> в Нюрбинского РОСП УФССП по РС(Я) на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного <АДРЕС> районным судом РС(Я), возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/14 о взыскании с <ФИО2> в пользу несовершеннолетнего <ФИО5> на специальный счет в отделении Сбербанка алиментов на его содержание в размере ? части всех ее доходов со дня вынесения решения и до совершеннолетия <ФИО5>
 
    В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> <ФИО2>, проживая в г. Нюрба РС(Я), зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с нее алиментов в пользу несовершеннолетнего <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно, в нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> официально в письменном виде предупрежденной об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, а также будучи ранее привлеченной к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделала, выплат по алиментам не произвела, каких-либо действий для постановки на учет в центр занятости населения с целью последующего официального трудоустройства и уплаты алиментов не предприняла, тем самым злостно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> у <ФИО2> образовалась задолженность на сумму 41856 руб. 40 коп.
 
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО2> с предъявленным обвинением согласилась и свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также подсудимая <ФИО2> подтвердила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
 
    Защитник <ФИО3> ходатайство своей подзащитной поддержал и суду пояснил, что проконсультировал <ФИО2> об особом порядке проведения судебного заседания и разъяснил последствия рассмотрения уголовного дела в таком случае.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> считает, что ходатайство подсудимой <ФИО2> является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая признает свою вину полностью, собранные по делу доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, требования закона соблюдены.
 
    Законный представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела без её участия и о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав пояснения участников процесса, мнение государственного обвинителя, изучив ходатайство законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, приходит к следующему.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство подсудимой <ФИО2> о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой <ФИО2> ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Изучив данные о личности подсудимой, оценив обстоятельства совершения ею преступления, суд приходит к следующему.
 
    <ФИО2> совершила преступление небольшой тяжести, будучи судимой за аналогичное преступление по приговору мирового судьи по судебному участку № 23 Нюрбинского района РС(Я) от <ДАТА3> к исправительным работам, сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%. На учет в органы занятости по месту жительства <ФИО2> не встала, не трудоустроилась, наказание фактически не отбывает, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Проживает в незарегистрированном браке, по месту жительства в г. <АДРЕС> характеризуется  посредственно. На учете у психиатра не состоит, на учете нарколога состоит с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».
 
    Со слов <ФИО2> она пыталась устроиться на работу, но из-за диагноза «хронический алкоголизм 2 стадии» и с судимостями её нигде не берут. Старший сын устроился на работу, обещал помочь с оплатой задолженности по алиментам. На учет в органы занятости не встала, так как инспектор уголовно-исполнительной инспекции обещала устроить её самостоятельно.
 
    Поскольку рассматриваемое преступление совершено в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, то в данном случае окончательное наказание подлежит назначению по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой <ФИО2>, суд относит полное признание ею вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО2>, судом не установлено.
 
    Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства и возложением дополнительных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА> исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА14> г.; решение Нюрбинского районного суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА14> г.; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА10>; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>; официальное требование с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>; объяснительная <ФИО2>, от <ДАТА11>; направление в ЦЗН от <ДАТА11>; объяснительная <ФИО2>, от <ДАТА12>; постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ от <ДАТА18> года; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12>; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА12>; официальное требование с предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА12>; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА8> подлежат хранению при уголовном деле.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой <ФИО2> не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО2> Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи по судебному участку № 23 Нюрбинского района РС(Я) от <ДАТА3> <ФИО2> Николаевне окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов.
 
    Возложить на осуждённую <ФИО2> обязанности: в течение 2 недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову, трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА> исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА14> г.; решение Нюрбинского районного суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА14> г.; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА10>; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>; официальное требование с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>; объяснительная <ФИО2>, от <ДАТА11>; направление в ЦЗН от <ДАТА11>; объяснительная <ФИО2>, от <ДАТА12>; постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ от <ДАТА18> года; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12>; предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА12>; официальное требование с предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
от <ДАТА12>; постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА8> - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО2>в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Осужденную <ФИО2> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката <ФИО3>, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Д.Е.Охлопков