Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пошехонье <ДАТА1>
Судебный участок <НОМЕР> Пошехонского района Ярославской области
в составе председательствующего мирового судьи Стародубцев Д.М.,
при секретаре Коробовой М.М.
с участием государственного обвинителя - прокурора Пошехонского района Бовыкина В.О.,подсудимой Рюминой Т.А., потерпевшего Рюмина С.С.,
защитника адвоката Московцева С.Ю. на основании ордера <НОМЕР> и удостоверения адвоката <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рюминой <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, с основным общим образованием, не военнообязанной, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рюмина Т.А. обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Рюмина Т.А., обязанная на основании решения Пошехонского районного суда Ярославской области от <ДАТА3> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Рюминой <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., и несовершеннолетнего сына Рюмина <ФИО3>,<ДАТА5> г.р. в размере 1/3 части всех видов заработка и доходов в пользу МОУ Вощиковский детский дом «Русская усадьба» , начиная с <ДАТА6>, и до совершеннолетия детей, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Рюмина <ФИО3>.
Так, Рюмина Т.А., будучи официально предупрежденной судебным приставом- исполнителем Пошехонского РОСП УФССП России по Ярославской области <ДАТА9> и <ДАТА10> об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, умышленно алименты не уплачивала, мер к трудоустройству не предприняла - в ГКУ ЯО ЦЗН Пошехонского района с целью трудоустройства не обратилась, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывала, подарков не дарила, предупреждениясудебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться, погасить задолженность и выплачивать алименты, проигнорировала. В результате чего у Рюминой Т.А. за период с <ДАТА11> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 49218,01 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Рюмина Татьяна Алексеевнасовершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая Рюмина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. В суде Рюмина Т.А. данноеходатайство поддержала.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Рюмина Т.А. осознает последствия, заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего несовершеннолетнего Лаврентьева Е.А. в судебное заседание не явилась, уведомлена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в суд заявлений и возражений против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства не представила.
Потерпевший Рюмин С.С., достигший на момент рассмотрения дела судом совершеннолетия и на предварительном следствии, и в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор и защитник полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рюминой Т.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Рюмина Т.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Рюмина Т.А. не судима.
По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртных напитков. Подсудимая фактически создала новую семью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.
Смягчающим наказание обстоятельством судья признает признание вины подсудимой, ее желание найти работу и гасить долг по алиментам.
Судья полагает, учитывая доводы подсудимой о желании трудоустроиться, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
При определении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рюминой Татьяны Алексеевнывиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства и с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Рюминой Т.А. на период до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пошехонский районный суд Ярославской области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Пошехонского района Ярославской области в течение 10 суток с момента провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.М. Стародубцев