Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усмань 06 июня 2013 годаМировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д.
при секретаре Лазаревой Е.С.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Усманского района Малыхина Д.А.
подсудимого Инякина С.И.
защитника - адвоката Усманского филиала №2 Липецкой областной коллегии адвокатов
Казакова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Инякина С.И., * года рождения, уроженца с. * Усманского района Липецкой области, гражданина РФ, имеющего * образование, *, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, Усманскийрайон, с. *, ул. *, д.*, кв.*, не судимого,
о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи * судебного участка №* Липецкой области от 12.11.2004 года Инякин С.И. обязан выплачивать алименты в пользу И. на содержание несовершеннолетней дочери И., * года рождения в размере ? части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с * года до её совершеннолетия. Однако, зная о решении суда и проживая по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. *, ул. *, д.*, кв.*, ИнякинС.И. свои обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не выполняет, добровольной материальной помощи не оказывает, умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. Неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости выплачивать средства на содержание дочери и возможности уголовного преследования в случае не погашения задолженности. Вследствие этого его задолженность по уплате алиментов на содержание ребенка за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> составила * рублей * копеек.
Как следует из уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Инякин С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Инякин С.И. признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника <ДАТА5> (л.д.72-73), что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Казаков А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей И. в письменном заявлении не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Инякина С.И. попредъявленному ему обвинению по ч.1 ст.157 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Об умысле виновного свидетельствует то, что он, зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о возможности уголовного преследования в случае не погашения задолженности, без уважительных причин, в течение длительного периода времени не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, Инякин С.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
У суда не возникло сомнений в том, что подсудимый во время совершения преступления и в настоящее время способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть является вменяемым.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства - с. * Усманского района Липецкой области Инякин С.И. характеризуется как лицо, на которое жалоб от жителей села в администрацию сельского поселения не поступало.
На учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По мнению суда, исправление Инякина С.И. возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет являться как соразмерным содеянному, так и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на подсудимого.
В период расследования и судебного разбирательства дела мера пресечения в отношении Инякина С.И. неизбиралась. Не усматривает таких оснований суд и на данной стадии процесса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Инякина С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Засчитать в срок отбытия наказания время задержания Инякина С.И. с<ДАТА6> по <ДАТА7> включительно.
Инякина С.И. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: О.Д. Плетнева