Решение от 27 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
                г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Комарова Л.Н.
 
    при секретаре   Плакидовой О.В.
 
    С  участием государственного обвинителя  <АДРЕС> прокуратуры  <АДРЕС> области   Трифонова А.А.
 
    Защитника Соболева А.Н. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> , удостоверение <НОМЕР>
 
    Подсудимого  Филиппова А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного  дела  в отношении 
 
 
     ФИЛИППОВА А.А.,  <ДАТА3>  рождения,  уроженца <АДРЕС> области,   гражданина РФ,  холостого,  со  средне-специальным образованием,    военнообязанного,    работающего: <АДРЕС> путевая машинная станция <НОМЕР>, монтер пути,  проживающего: <АДРЕС>,  ранее   не  судимого,  в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1  УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
     Филиппов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление  совершено  при  следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА4> в период времени с 19 часов 00 минут и не позднее 20 часов 00 минут у Филиппова А.А., находящегося в <АДРЕС>, возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом принадлежащий Беспрозванных К.Г., расположенный по адресу: <АДРЕС>, в котором на законных основаниях проживал Беляев М.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, <ДАТА4> в указанный выше промежуток   времени,   Филиппов А.А.подошел   к   входной   двери   дома принадлежащему  Беспрозванных К.Г.,в  котором  на законных основаниях проживал   Беляев М.Ю.,   расположенному   по   адресу:   <АДРЕС>, где используя   металлический лом отогнул внешнюю   металлическую    обшивку    входной    двери,    сломал    запирающее устройство, после чего <ФИО1> умышленно, против воли хозяина дома Беспрозванных К.Г. и проживавшего в доме на законных основаниях Беляева Ч.Ю., незаконно, проник в вышеуказанный дом. Находясь в вышеуказанном доме, Филиппов А.А. добровольно отказался от совершения хищения чужого имущества и ушел из дома. Филиппов А.А. незаконно вторгся в жилище Беспрозванных К.Г. и Беляева М.Ю. против воли последних, чемнарушил гарантированное ст. 25 Конституцией РФ право граждан на неприкосновенность жилища.
 
    Допрошенный в судебном заседании  подсудимый   Филиппов А.А.   виновным себя признал полностью и суду показал, что   <ДАТА4> около 17 часов на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> г.н. <НОМЕР> поехал в <АДРЕС> район с целью сбора черного металла который валяется на полях. Уже возвращаясь обратно в г. <АДРЕС>, остановился в <АДРЕС>. В деревне находилось два дома, которые по внешнему виду были заброшены. Решил залезть в один из домов, с тем, чтобы поискать там антиквариат и забрать его себе. Дверь в дом была металлическая и при помощи лома, который был с собой, отогнул дверь и открыл её. После этого прошел в дом. Внутри находились предметы обихода, мебель. Понимая, что дом жилой, решил отказаться от совершения кражи и ушел из дома. После этого вернулся к машине и уехал. Лом, которым открывал дверь, бросил в доме. Когда уходил от дома, его заметил местный житель. Позже к нему приехали сотрудники полиции.
 
      Раскаивается в содеянном.
 
 
              Кроме признания  подсудимого Филиппова А.А., его вина подтверждается показаниями  потерпевших, свидетеля, материалами дела.
 
    Из показаний потерпевшего Беляева М.Ю,. (л.д.64-67) суду известно, что    прописан в Волоколамском районе, а последнее время проживает в <АДРЕС> в частном доме. Данный дом принадлежит Беспрозванных К.Г., жителю г. <АДРЕС>. В принадлежащем Беспрозванному доме проживает с его согласия, и одновременно присматривает за данным домом. В указанном доме не прописан и временно не зарегистрирован. Нумерации домов в д. Шарлаево не имеется. Проживая в д. Шарлаево периодически уходил работать в <АДРЕС>. Так <ДАТА5> ушел из <АДРЕС> в <АДРЕС>. Уходя дом закрыл на замок. Дом в <АДРЕС> пригоден для постоянного проживания, в нем имеется и имущество необходимое для постоянного проживания и приготовления пищи. Дом не выглядит заброшенным, но огород не разрабатывается. <ДАТА6> около 21 часа в <АДРЕС> приехал житель <АДРЕС> Петров <ФИО2> который рассказал, что в дом, принадлежащий Беспрозванных совершено проникновение, а именно взломана входная дверь. Также Петров рассказал, что видел незнакомого молодого человека который отходил от дома Беспрозванных и автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>, находившуюся на дороге. Он сразу же поехал в <АДРЕС> и по приезду обнаружил, что действительно дверь в дом взломана, отогнут край металлической обшивки двери. Пройдя в дом и осмотревшись, обнаружил, что из дома ничего не похищено. По факту проникновения в дом сообщил в  <АДРЕС> отделение полиции и в последствии приехали сотрудники полиции, осмотрели дом, а юн написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица совершившего проникновение в дом Безпрозванных. Он желает привлечь лицо, совершившее незаконное проникновение в дом, за незаконное проникновение в его жилище. На тот момент данный дом являлся его постоянным местом проживания. О случившемся также сообщил и хозяину дома. 
 
    Из показаний потерпевшего Беспрозванных К.Г. (л.д.55-58) суду  известно, чтоон   постоянно проживает в <АДРЕС>.  В <АДРЕС> Зубцовского района имеется земельный участок, который принадлежит на праве собственности. На данном земельном участке построен жилой дом. Дом полностью пригоден для круглогодичного проживания. В данном доме в летний период времени 2012 года проживал
знакомый - Беляев <ФИО3>, который одновременно присматривал за домом и имуществом находящимся в нем. О проникновении в дом <ДАТА4> узнал от Беляева М.Ю. Кто проник в мой дом   не знает, но кроме Беляева М.Ю. более никому заходить в дом не разрешал. От Беляева известно, что лицо, проникшее в дом, сломало замок, но из дома ничего не пропало. По факту проникновения в дом Беляев обратился в правоохранительные органы с заявлением. От следователя стало известно, что в дом <ДАТА4> проник Филиппов <ФИО4>. Данный человек не знаком, и он не разрешал    ему    проникать    в    дом.    Желает,    чтобы    лицо,    совершившее проникновение в дом было привлечено к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ.
 
              Из показаний свидетеля Петрова Н.А. ( л.д.68-71) суду известно, что  постоянно проживает в <АДРЕС> Зубцовского района. В деревне  никто постоянно не проживает, расположенные  в ней  дома принадлежат дачникам.  Также  в <АДРЕС>проживает мужчина по имени Михаил. Он проживает в доме, принадлежащем
жителю г. <АДРЕС>, и присматривает с данным домом. <ДАТА4> около 19 часов   направился на реку <АДРЕС> с целью порыбачить. Двигаясь по дороге в сторону реки, обратил внимание, что на обочине у перекрёстка дорог стоит автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> - буханка, государственный номер <НОМЕР>, зеленого цвета.   Данный   автомобиль  ранее  в  деревне  не   видел   и   его   нахождение показалось подозрительным. В автомашине на тот момент никого не было. Пройдя далее по дороге, обратил внимание на молодого человека, который шел от дома расположенного    справой стороны от дороги, в котором проживал Михаил.    Выйдя   на   дорогу   и   заметив   его,   молодой   человек   пошел    в противоположную сторону, а он  направился к дому, со стороны которого шел данный   мужчина.   Подойдя  к  дому,  обнаружил,  что  входная  дверь  в  дом открыта, запирающее устройство повреждено. Возле дома лежал лом. Понял, что молодой человек, которого встретил на дороге, проник в данный дом. После этого решил вернуться домой и сообщить о случившемся в полицию. Тот же незнакомый молодой человек догнал его и пояснил, что он искал в деревне колодец, так как хотел пить. Он не стал разговаривать с данным человеком и ушел домой. В полицию звонить не стал, а поехал в <АДРЕС>, поскольку знал, что Михаил, в дом которого было совершено проникновение, находится в данной деревне, и сообщил ему о случившемся.
 
 
    Вина подсудимого  Филиппова А.А. подтверждается  заявлением потерпевшего  Беляева М.Ю, (л.д. 12), в котором  он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с  19 до 20 час. совершило проникновение  в его дачный дом в <АДРЕС>,  протоколом осмотра места  происшествия, из которого видно, что в ходе осмотра обнаружены 1 фрагмент  следа пальцев рук (л.д.15-16), отрезокдактопленки (л.д.17), рапортом  специалиста  о результатах работы на месте происшествия, где указано, что обнаружен 1 след перчатки на 1 отрезок темной дактопленки (л.д.18), фототаблицей ( л.д.19), протоколом явки с повинной подсудимого ( л.д.20),  протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>  жилого дома по адресу:  в <АДРЕС> района (л.д.32-33), фототаблицей (л.д.34), свидетельством о регистрации земельного участка  расположенного по адресу: <АДРЕС> области собственником которого является Беспрозванных К.Г. (л.д.61) и другими материалами дела.
 
 
    Анализируя собранные по делу и проверенные в суде доказательства в  их совокупности суд  приходит к выводу, что вина подсудимого   доказана  полностью и содеянное им, суд  квалифицирует  по ст.139  ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище,  совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершенного преступления,  степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства  смягчающие ответственность.
 
     Смягчающими  обстоятельствами  суд  учитывает   полное признание   подсудимым своей вины, раскаяние в  содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,  молодой возраст,  занятие общественно полезным трудом, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительная характеристика.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств и обстоятельств дела суд назначает подсудимому меру наказания в виде  исправительных работ.    
 
    Руководствуясь ст. ст. 302, 304-309 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                  ФИЛИППОВА А.А.  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ  и назначить наказание в виде  исправительных работ  сроком на   5 ( пять) месяцев  с удержанием   10  %  заработной платы  ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. 
 
     Меру пресечения - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован  в <АДРЕС> райсуд  <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток  со дня его провозглашения. 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                 Л.Н.Комарова
 
 
 
 
    Приговор  вступил в законную силу.