Решение от 13 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2013 года г.о. Самара
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 8 Самарской области - мировой судья судебного участка № 10 Самарской области Копылова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, женатого, имеющего дочь <ДАТА4> рождения, работающего водителем ИП « Юнусов», проживающего: <АДРЕС> , <АДРЕС> , <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ: <ФИО2>  совершил злостное уклонение родителя  от уплаты  по решению суда средств    на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> <ФИО2> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание сына Сергея <ДАТА7> рождения в пользу <ФИО4>:
 
    <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> вынесен судебный приказ <НОМЕР>, обязывающий <ФИО2> выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание сына Сергея <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до его совершеннолетия. <ДАТА10> в ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> с последнего места работы должника поступил для исполнения вышеуказанный судебный приказ, на основании которого <ДАТА10> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с обратным уведомлением о получении. В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, <ФИО2> проживающий по адресу: <АДРЕС>, 12 в Кировском районе г. <АДРЕС>, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал. Судебным приставом-исполнителем неоднократно: <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА14> <ФИО2> был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от оплаты алиментов. Никакой материальной помощи добровольно <ФИО2> бывшей жене на содержание сына не оказывает, т.е. в период с <ДАТА5> (с момента последней платы алиментов) по <ДАТА6> злостно уклоняется от уплаты алиментов на держание сына Сергея. Задолженность по алиментам с <ДАТА15> по <ДАТА16> составляет 4 года 1 месяц и 7 календарных дней, а в денежном выражении - 329 912 рублей.
 
    Таким образом, <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО2> в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО2> соблюден. Наказание за инкриминируемое <ФИО2> деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч.1ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО2> в полном объеме предъявленного обвинения.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.40), на учете в ПНД не состоит (л.д.37), находится на профилактическом наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с апреля марта 2004г. с Д/3 "острая интоксикация алкоголем" (л.д.38). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаянье подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей <ФИО4>, которая просила бывшего мужа не лишать свободы, но поскольку задолженность по алиментам до настоящего времени не погашена, иных мер по содержанию ребенка подсудимый не предпринимает, просила назначить наказание в виде исправительных работ; с целью исправления осужденного считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая то, что <ФИО2> имеет основное место работы в ИП « Юнусов», местом отбытия наказания определить там же- в ИП « Юнусов».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лухманова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбытием наказания по основному месту работы в ИП « Юнусов».
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать <ФИО2> по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явится для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 

    Мировой судья
 

    п/п
 

    <ФИО7>