Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-24/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 марта 2013 года город Апатиты
Мировой судья судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией Везикко Л.В.,
при секретаре Майзеровой М.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Бабышева Д.П., представившего удостоверение N 18 от 20.11.2002 и ордер № 228 от 05.03.2013,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Иванова Александра Вадимовича, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
25.07.2007 по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
07.05.2010 по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
07.02.2013 по ч.1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
2 августа 2012 года около 22 час. 30 мин. Иванов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее <ФИО1> имущество, а именно: лежавший на полу мобильный телефон «Fly ds 123» стоимостью 1900 рублей, с полочки мобильный телефон «Samsung C 3101» стоимостью 500 рублей, а также с гладильной доски денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Подсудимый Иванов с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно главе 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд исходит из следующего:
Иванов осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый в быту и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.
В действиях Иванова в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
При назначении наказания Иванову следует применить положение ч.2 ст.68 УК РФ о том, что при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Вместе с тем исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые бы позволили назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено Ивановым до вынесения приговора от 7 февраля 2013 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Иванов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. При этом следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 07.02.2013 с 26 сентября 2012 года по 4 марта 2013 года.
Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 3400 рублей, заявленный потерпевшей, обоснован, признан подсудимым и подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 7 февраля 2013 года окончательно назначить Иванову Александру Вадимовичу наказаниев виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Иванова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 5 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 сентября 2012 года по 4 марта 2013 года.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить в его собственности.
Взыскать с Иванова Александра Вадимовича в пользу <ФИО2> компенсацию ущерба причиненного преступлением в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Л.В.Везикко