Решение от 26 февраля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                      именем Российской Федерации
 
 
       с. Армизонское                                                       26 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Армизонскогорайона  Тюменской области  Бажин А.П.
 
    с участием  государственного обвинителя  заместителя прокурора                 Армизонского района Тюменской области Лазарева С.В.
 
     подсудимого Новосад <ФИО1>,
 
    потерпевших: <ФИО2>, <ФИО3>,
 
    защитника:  Симонова В.М., представившего удостоверение адвоката № 473, ордер № 088 от 05 февраля 2013 года,
 
    при секретаре  Кобзарь Н.А.                           
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новосад В.Т., <ДАТА>,   родившегося в с.  <АДРЕС>  района Тюменской  области, образование  среднее-специальное, в  браке не  состоит,  на  иждивении один  малолетний  ребенок  <ФИО4>09.01.2012 годарождения, зарегистрированного по  адресу: Тюменская область Армизонский район с. Орлово ул. Молодежная дом 10, фактически проживающего в с. Армизонское ул. Озерная дом 13 Армизонского района, Тюменской области, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 
      обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319   УК Российской  Федерации
 
 
                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
           Подсудимый  Новосад В.Т. нанес  публичное  оскорбление представителям власти при исполнении ими своих должностных  обязанностей, указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО2>, согласно приказа № 42 л/с от 05.07.2011 г. начальника МО МВД РФ «Омутинский», назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский» и в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года (с последующими изменениями и дополнениями), является должностным лицом и представителем власти.
 
    <ФИО3>, согласно приказа № 85 л/с от 29.12.2011 г. начальника МО МВД РФ «Омутинский», назначен на должность полицейского (водителя) отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский» и в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года(с последующими изменениями и дополнениями), является должностным лицом и представителем власти.
 
    02.11.2012 около 20 часов, <ФИО2>, совместно с <ФИО3>, в соответствии с дислокацией постов, маршрутов патрулирования, карточкой маршрута патрулирования № 4 отдельного взвода ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский» и графиками дежурств, находились на ул. Кирова с. Армизонское Армизонского района Тюменской области, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.
 
      В соответствии со ст. 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года (с последующими изменениями и дополнениями), должностной инструкцией от 30.09.2011 года, утвержденной Начальником МО МВД РФ «Омутинский», <ФИО2>,  на проезжей части                      ул. Кирова, напротив дома № 145, было остановлено транспортное средство марки ВАЗ-2121, государственный регистрационный номер К 493 ХС регион 72 для проверки документов. При проверке документов было установлено, что указанным автомобилем управлял Новосад В.Т., с признаками алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортными средствами данной категории, и регистрационных документов на указанное транспортное средство, в связи с чем, последний был доставлен в служебный кабинет № 4 отдельного взвода (дорожно-патрульной службы) ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский», расположенного по адресу: Тюменская область, Армизонский район, с. Армизонское, ул. Дзержинского, 8, для установления его личности, принадлежности указанного транспортного средства, проведения освидетельствования на состояние опьянения и составления протокола об административном правонарушении.
 
      02.11.2012 около 20 часов 30 минут, Новосад В.Т., находясь в служебном кабинете № 4 отдельного взвода (дорожно-патрульной службы) ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский», от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, и будучи возмущенным законными действиями инспектора отдельного взвода (дорожно-патрульной службы) ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский» лейтенанта полиции <ФИО2> и законными действиями полицейского (водителя) отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД РФ «Омутинский» старшины полиции <ФИО3>, с целью публичного оскорбления, унижения чести и достоинства представителя власти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, в состоянии алкогольного опьянения, публично, в присутствии граждан <ФИО5> и <ФИО6>, оскорбил сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО3>, словами грубой нецензурной брани и различными оскорбительными словами.
 
      При этом Новосад В.Т. осознавал, что <ФИО2> и <ФИО3> являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, утвержденными их непосредственным начальником и Федеральным законом РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года (с последующими изменениями и дополнениями), а также то, что он оскорбляет <ФИО2> и <ФИО3> публично, то есть в присутствии граждан <ФИО5> и <ФИО6>, которые слышат высказываемые им оскорбления.
 
 
     При ознакомлении с материалами  уголовного дела обвиняемого Новосад В.Т.  и его  защитника <ФИО7>, Новосад В.Т. после  консультации с адвокатом заявил, что свою  вину в совершенном  преступлении признает  полностью и ходатайствует перед  судом о  постановлении   приговора в особом  порядке без  проведения судебного разбирательства в общем  порядке.
 
    При этом он  пояснил, что ходатайство о постановлении приговора  в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно,  после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем  порядке он осознает. Ходатайство Новосад В.Т.  занесено в протокол ознакомления  с материалами  уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
 
    Потерпевшие  по  уголовному  делу <ФИО2> и <ФИО3> согласны  на рассмотрение уголовного дела по обвинению Новосад В.Т. в  совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в особом порядке, то есть  без проведения  судебного разбирательства в общем  порядке, о чем имеется  его письменное ходатайство.
 
     В соответствии  ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия  прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство  было заявлено  добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом  не  более 10 лет.
 
    Согласно ст. 15  УК РФ  преступление,   предусмотренное     ст. 319  УК РФ  является преступлением   небольшой тяжести, максимальное  наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый  Новосад В.Т.  в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью  согласился,  вину  в содеянном преступлении  признал полностью, поддержал заявленное  им ходатайство о рассмотрении  дела в особом  порядке без  проведения  судебного  разбирательства в общем порядке. Ходатайство  заявлено добровольно и после  предварительной  консультации  с  защитником  Симоновым В.М. Он полностью осознает последствия  постановления приговора в особом  порядке без проведения судебного разбирательства в общем  порядке и желает, чтобы  дело было  рассмотрено в особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник   Симонов В.М. в судебном  заседании пояснил,  что Новосад В.Т. добровольно заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом  порядке принятия судебного решения,  после  консультации с ним,  понимает и осознает последствия заявленного  ходатайства, вину в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 319  УК РФ  признал  полностью.
 
    Потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3> в  судебном  заседании  подтвердили  свое  согласие на  рассмотрение  уголовного  дела в  отношении  Новосад В.Т. в  особом  порядке, исковые   требования  не  предъявляют.
 
       Государственный  обвинитель, заместитель   прокурора Армизонскогорайона Лазарев С.В. всудебном  заседании  согласился  с заявленным подсудимым  ходатайством о  постановлении  приговора   в особом  порядке без  проведения  судебного разбирательства в  общем  порядке, указав, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для этого соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, обсудив ходатайство подсудимого Новосад В.Т.   его защитника  Симонова В.М.,  удостоверившись,  что  подсудимый  Новосад В.Т.  осознает характер  и последствия заявленного  им ходатайства,  что оно заявлено добровольно и после  предварительной консультации с защитником, учитывая, что  подсудимый Новосад В.Т. обвиняется   в совершении  преступления,  предусмотренного   ст. 319 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, санкция  ст. 319 УК РФ   не предусматривает   лишение  свободы, на основании  ст. 314 УПК РФ мировой  судья считает возможным постановить  приговор в особом  порядке без  проведения судебного разбирательства в общем  порядке.
 
    Оценив  материалы  уголовного дела, мировой судья  пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                              
 
    Действия подсудимого  Новосад В.Т.следует  квалифицировать по   ст. 319  УК РФ- публичное  оскорбление представителя  власти при  исполнении им  своих должностных  обязанностей.
 
    При этом суд учитывает,  что  подсудимый  Новосад В.Т.  действовал умышленно, осознавал, что <ФИО2> и <ФИО3> являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, утвержденными их непосредственным начальником и Федеральным законом РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года (с последующими изменениями и дополнениями), а также то, что он оскорбляет <ФИО2> и <ФИО3> публично, то есть в присутствии граждан <ФИО5> и <ФИО6>, которые слышат высказываемые им оскорбления.
 
      При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, степень общественной  опасности совершенного  преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие  наказание, а также  влияние  назначенного наказания на  его  исправление, на  условия жизни  его  семьи.
 
     Подсудимым совершено преступление, относящееся  на основании  ст. 15 УК РФ к  категории  небольшой  тяжести.
 
    Обстоятельствами,  смягчающим наказание подсудимому Новосад В.Т.  в  соответствии  ст. 61  УК РФ,  мировой судья учитывает    полное  признание вины и  наличие  на  иждивении малолетнего ребенка. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому  Новосад В.Т., предусмотренных ст. 63 УКРФ,  не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого,  который характеризуется по месту жительства и  участковым  уполномоченным  полиции положительно,                                                                                                      его семейное положение, образ жизни, отношение к содеянному,   а   поэтому  полагает  справедливым    назначить Новосад В.Т.  за  совершенное   преступление,  предусмотренное  ст. 319 УК РФ наказание   в виде штрафа.
 
        Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок  или  размер  наказания, назначаемого лицу,  уголовное  дело,  в  отношении  которого рассмотрено в  порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального  кодекса Российской   Федерации, не  может  превышать две  трети  максимального  срока или  размера наиболее  строгого вида  наказания,  предусмотренного  за  совершенное   преступление.
 
    Руководствуясь ст. 307-309,316,317 УПК РФ,  мировой  судья
 
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Новосад В.Т. виновным в совершении  преступления,   предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ    в виде  штрафа в  размере  6 (шести) тысяч  рублей.
 
      Гражданский иск  по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
 
    Вещественных доказательств  по  делу  не  имеется.
 
    Меру пресечения Новосад В.Т.  оставить  прежней - подписку о невыезде и надлежащем  поведении  до  вступления  приговора в   законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в течении  десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный     вправе в  тот  же  срок  ходатайствовать о  своем  участии в её  рассмотрении. 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Армизонского района Тюменской области                     Бажин А.П.