Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года гор. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Сафиной Г.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по Советскому району г. Уфы,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.,
подсудимого Шепелева Н.Н.,
защитника Исаевой М.Р., представившей удостоверение № 214 и ордер № 087862,
потерпевшей Хамзиной Н.З.
при секретаре Сиразетдиновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепелева Н.Н., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепелев Н.Н., 08.03.2013 г. около 22.20 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме *** по ул. *** г. Уфы, в котором проживал с женой Хамзиной Н.З. Далее, Шепелев Н.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал с женой Хамзиной Н.З. В ходе конфликта, около 22.30 час. того же дня, Шепелев Н.Н. имея умысел на угрозу убийством, реализуя свой преступный умысел, схватил обеими руками за шею и начал душить Хамзину Н.З., при этом Шепелев Н.Н. сопровождал свои преступные действия словами угрозы: «Я тебя убью!», чем создавал реальную угрозу жизни Хамзиной Н.З. Данные угрозы убийством Хамзина Н.З. восприняла реально, имея все основания опасаться ее осуществления, учитывая состояние Шепелева Н.Н., который вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождал активными действиями.
В судебном заседании подсудимый Шепелев Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддерживал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Шепелев Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, и не противоречит требованиям статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепелев Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шепелева Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает и то, что в соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Шепелевым Н.Н., относится к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шепелеву Н.Н., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Шепелев Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание по уголовному делу не установлено.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шепелева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов до 6 часов утра, не посещать культурно- развлекательные центры, расположенные в пределах населенного пункта по месту проживания, не выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Шепелева Н.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц по месту жительства, не менять без их ведома места жительства и не выезжать за пределы территории города.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шепелева Н.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.В. Сафина
Согласовано
Мировой судья Г.В. Сафина