Решение от 04 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
       <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>
 
    Исполняющая обязанности  Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ШИРОКОВА Е.В.,
 
    при секретаре     РЕЗНИКОВОЙ О.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района     БУРАВЦОВОЙ А.А.подсудимой СИДОРОВОЙ <ФИО1>,
 
    защитника   ГУСЕВА А.В., предоставившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшей  ЖАРОВОЙ И.В.,
 
                рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении  СИДОРОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки  д.<АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданки РФ, образование   среднее специальное, разведенной, невоеннообязанной, неработающей,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
                                                            у с т а н о в и л:
 
 
                Сидорова С.А.   совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Это выразилось в том,  что  <ДАТА3> около 1 часа ночи Сидорова С. А. имея цель и умысел на причинение телесных повреждений, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла гр.Жаровой И. В. несколько ударов ножом по левой кисти, в область головы, в область живота, в ходе чего причинила телесные повреждения в виде: 1. резанная рана левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 1 пальца; 2. резаная рана на 3 пальце левой кисти с переломом дистальной фаланги со смещением отломков; 3. резанные раны на волосистой части головы, резанные раны на 2 и 4 пальцах левой кисти; колото-резаное непроникающее ранение в правой подвздошной области с повреждением мягких тканей. Согласно заключению СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА4> года: Резанная рана с повреждением сухожилия сгибателя 1 пальца расценивается как причинившая  СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку стойкости утраты общей трудоспособности на 10 процентов (пункт 95 б) таблицы процентов стойкости утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин). Резанная рана на 3 пальце левой кисти с переломом дистальной фаланги со смещением отломков расценивается как причинившая  СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня. Резанные раны на волосистой части головы, резанные раны на 2 и 4 пальцах левой кисти, колото-резаное непроникающее ранение в правой подвздошной области с повреждением мягких тканей расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.
 
    Подсудимая    Сидорова С.А.          согласилась с предъявленным обвинением,  признала свою вину и   после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе  ознакомления с материалами уголовного дела,  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и  защитник не возражают  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Мировой судья, проверив материалы дела, приходит к выводу,  что действия    Сидоровой С.А., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.112 ч.1 УК РФ, так как,  она совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.            
 
     Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  Сидоровой С.А.          преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой и ее отношение к содеянному.        Сидорова С.А.         признала свою вину,    впервые совершила преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести,      что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшей полагавших, что   Сидоровой С.А.      следует назначить наказание в виде  ограничения свободы, суд  считает, что   исправление  подсудимой       может быть достигнуто  при  назначении ей   наказания  в виде  ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         СИДОРОВУ <ФИО1>   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде    ограничения свободы на срок  1 год  3 месяца.
 
 
    Установить осужденной     Сидоровой С.А.    следующие ограничения: не выезжать за пределы  <АДРЕС>  муниципального района <АДРЕС> области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию  один раз в месяц;   не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.  
 
 
    Меру   процессуального принуждения   Сидоровой С.А.         -     обязательство о явке   - оставить без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
 
     Вещественное доказательство:  кухонный нож, фрагмент волос  - уничтожить.
 
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
 
 
 
 
     МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                                                     ШИРОКОВА Е.В.