Решение от 04 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      
 
    
 
            Дело № 1-24/13г.
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 «04» июня 2013г.                                                                        г.Жуковский.
 
 
       Мировой судья 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области Российской Федерации Полуянова Е.А.,
 
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Жуковского -    
 
    Григорьевой Н.Б.
 
    с участием:
 
    подсудимого -  Саблина  Л.Г.
 
    защитника     -Полянского Н.П.
 
    при секретаре судебного заседания  - Ивановой И.С.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Саблина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданки РФ, русской по национальности,  проживающего и зарегистрированного: <АДРЕС>,  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, холост, не военнообязанный, ранее не судим,
 
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
    
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Саблин Л.Г. (родитель) совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно он, будучи обязанным, на основании  решения мирового судьи <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> к уплате алиментов в пользу Саблиной  Л.И. на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА> рождения, и <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> ежемесячно, начиная с <ДАТА> до совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ДАТА> рождения. От уплаты алиментов злостно уклоняется, с этой целью длительное время нигде не работала и не работает, на прием к судебному приставу-исполнителю не является, никакой другой материальной помощи не оказывает, на предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ должным образом не реагирует, в связи, с чем у него образовалась задолженность по алиментам на <ДАТА> включительно, что  составляет в твердой денежной сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
        Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без поведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искренне раскаивается.
 
           В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание   ст.ст.314, 316, 317 УК РФ  ему дополнительно разъяснены.
 
         Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собственными показаниями и другими доказательствами, имеющими в материалах дела, в связи, с чем суд считает возможным, признать Саблина Л.Г., виновным и постановить в отношении его обвинительный приговор.
 
          Действия подсудимого Саблина Л.Г. квалифицированы органами предварительного следствия правильно по  ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.                  
 
          При назначении наказания судом принимается во внимание тяжесть совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который к административной и уголовной  ответственности не привлекался, на учетах у врачей не состоит,  вину в совершении преступления признал полностью.    
 
          Подсудимый  Саблин Л.Г.  в  настоящее время  не работает, но ему  необходимо погасить образовавшую задолженность по алиментам, что требует материальных затрат, считает возможным применить ему наказание в виде исправительных  работ.
 
          Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, судья полагает возможным назначить наказание подсудимому Саблину Л.Г.  в пределах санкции ч.1, ст.157 УК РФ.
 
 
         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья П Р ИГ О В О Р И Л:
 
 
          Саблина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> исправительных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного ежемесячно в доход государства 5%.
 
 
        Обязав осужденного в период исправительных работ  являться на регистрацию в специализированный, государственный орган, исполняющий исправление осужденного и не менять место фактического проживания в г. Жуковский без уведомления этого органа.
 
 
           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саблину <ФИО1> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
           Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Жуковском городском суде через мирового судью 55 судебного участка Жуковского судебного района.
 
 
 
Мировой судья:                                                    Полуянова Е.А.