Решение от 27 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-24/2013г.  
 
                                                      ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской  Федерации
 
 
    27 мая 2013 года                                                                                                г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова
 
    Дудукова С.Д.,
 
    при секретаре Хлебниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Песчаного М.В.,
 
    подсудимого Гатаулина Ю.М.,
 
    защитника-адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение № 2212 и ордер № 516 от 27.05.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатаулина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ФИО2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ФИО3>, имеющего <ФИО4> образование, <ФИО5>,   работающего в <ФИО6>, <ФИО7>,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
              Гатаулин Ю.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
              В неустановленные в ходе дознания дату и время, в неустановленном в ходе дознания месте Гатаулин Ю.М., договорился с неустановленным в ходе дознания, лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, о помощи в оформлении документов для получения кредита.
 
              В неустановленные в ходе дознания дату и время, в неустановленном в ходе дознания месте Гатаулин Ю.М. получил от неустановленного в ходе дознания лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, документы на свое имя, заверенные  оттисками печати ООО «<ФИО8>», а именно справку о доходах физического лица за 2012г. <НОМЕР> от 18.01.2013г. и копию трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР>.
 
               В неустановленные в ходе дознания дату и время, в неустановленном в ходе дознания месте у Гатаулина Ю.М., достоверно понимающего, что он не является сотрудником ООО «<ФИО8>» и, следовательно, документы на его имя, а именно справка о доходах физического лица за 2012 № 15 от 18.01.2013г., копия трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> являются подложными, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов.
 
               Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов, Гатаулин Ю.М. 28.01.2013г. в 09 час. 45 мин. находясь в отделе кредитования физических лиц филиала ОАО «<ФИО9>» в г. Саратове, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС> с целью оформления кредита на сумму 100 000 рублей, передал сотруднику банка пакет документов на свое имя, а также заведомо подложные документы на свое имя, а именно справку от доходах физического лица за 2012г. № 15 от 18.01.2013г., копию трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР>.
 
               Согласно заключению эксперта № 130 от 19 апреля 2013г. оттиски круглой печати «ООО «<ФИО8>»», расположенные в копиях страниц трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М., а также в справке о доходах физического лица за 2012г. № 15 от 18.01.2013 г., на имя Гатаулина Ю.М<ФИО10> нанесены не круглой печатью ООО «<ФИО8>»», экспериментальные образцы которой представлены на исследование.
 
                Решить вопрос кем Гатаулиным Ю.М., Королевой Л.А., или другим лицом, выполнен текст, начинающийся словами «Гатаулин Юнус» и заканчивается словами «Пр. № 88 от 11.09.2006г.», расположенные в ксерокопиях страниц трудовой книжки ТК-1 №7238014 на имя Гатаулина Ю.М. не представилось возможным по причинам изложенным в исследовательской части заключения эксперта.
 
                Рукописный текст «18.01.2013г. Гл. бух /Воробьева М.Г./ и «Работает по настоящее время 18.01.2013гю Гл.бух. /Воробьева М.Г./, расположенный на копиях страниц трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М., выполнены не Гатаулиным Ю.М., не Королевой Л.А., а другим лицом.
 
                Подписи от имени Воробьевой М.Г., расположенных в копиях страниц 1,2,3 трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя <ФИО11> выполнена не <ФИО11>, а другим лицом.
 
                Решить вопрос кем, <ФИО12> или иным лицом выполнены подписи от имени Воробьевой М.Г., расположенных в копиях страниц 1,2,3 трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М., не представилось возможным в виду несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с экспериментальными образцами <ФИО13>
 
               Подпись от имени <ФИО14>, расположенная в графе «Гл.бухгалтер» в справке 2 НДФЛ от 18.01.2013г. на имя Гатаулина Ю.М., выполнена не <ФИО11>, а другим лицом.
 
               Решить вопрос кем, <ФИО13> или иным лицом выполнена подпись от имени <ФИО14>, расположенной в графе «Гл. бухгалтер» в справке 2 НДФЛ от 18.01.2013г. на имя <ФИО11> не представилось возможным в виду несопоставимости по транскрипции исследуемой с экспериментальными образцами подписи <ФИО13>
 
                 В судебном заседании подсудимый Гатаулин Ю.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что в январе 2013 года за денежные средства он приобрел у незнакомых ему людей документы, необходимые для получения кредита,  а именно: справку 2 НДФЛ о доходах за 2012 год и копию трудовой книжки, в которой было отмечено, что он является сотрудником Общества с ограниченной ответственностью «<ФИО8>», хотя никогда в данной организации не работал. <ДАТА9> он поехала в отделение банка ОАО «<ФИО9>», расположенное по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>,  и представил данные документы для получения кредита.
 
                 Кроме признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
                В судебном заседании оглашены показания свидетеля <ФИО15>, из которых следует, что согласно доверенности <НОМЕР> от <ДАТА10>, выданной ему председателем правления ОАО «<ФИО9>» <ФИО16>, он представляет интересы Банка в следственных органах, в том числе в органах дознания и предварительного следствия МВД, а так же представляет интересы Банка по уголовным делам в судах. <ДАТА9> в филиал ОАО «<ФИО9>»  в г. Саратове с целью получения потребительского кредита в сумме 100 000 рублей обратился Гатаулин Ю.М., 1986 года рождения, зарегистрированный по адресу: г <АДРЕС>. В ходе проверки его документов возникли сомнения в подлинности представленных в банк документов о трудоустройстве (справка о доходах физического лица за 2012 год № 15 от 18.01.2013г., копия трудовой книжки ТК - 1 <НОМЕР>), в связи с чем  был направлен официальный запрос в ООО «<ФИО8>» о подтверждении работы в данной организации Гатаулиным Ю.М., откуда был получен ответ, согласно которому Гатаулин Ю.М. в данной организации не работает и никогда не работал. После чего он обратилcя в ОП <НОМЕР> в составе УМВД России по г. Саратову с заявлением (л.д. 69-71).
 
                В судебном заседании  оглашены показания  свидетеля  Королевой Л.А. согласно которым, на основании выданной ей директором ООО «<ФИО8>» Бунятовой Е.П. доверенности, ее уполномочили представлять интересы организации. В ООО «<ФИО8>» она работает с августа 2007г. Организация занимается вывозом мусора. ООО «<ФИО8>» расположено по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>.
 
               29 января 2013г. к ним в организацию обратился представитель «Банка <ФИО9>» с запросом работает ли в организации в должности менеджера Гатаулин <ФИО1>, 1986года рождения. На что она пояснила, что должности менеджера в организации ООО «<ФИО8>» нет и Гатаулин Ю.М. у них никогда не работал и не работает. Со слов сотрудника банка Гатаулин Ю.М обратился в банк с целью получения кредита и предоставил ксерокопию трудовой книжки, заверенную якобы оттиском печати их организации и справку 2НДФЛ выданную главным бухгалтером якобы их организации Воробьевой М.Г. Главный бухгалтер по фамилии Воробьева в ООО «<ФИО8>» не работает и не работала. В данной организации в должности главного бухгалтера она работает с 2007г. Справку 2 НДФЛ за 2012г. № 15 от 18.01.2013г. на имя Гатаулина Ю.М. в их организации не выдавалась, трудовая книжка на имя Гатаулина Ю.М. за номером ТК-1<НОМЕР> никогда не заполнялась и ксерокопию трудовой книжки на имя Гатаулина Ю.М. ею не выдавалась и не заверялась (л.д. 91-93).
 
                 В судебном заседании  оглашены показания  свидетеля Титовой И.М., согласно которым, она работает начальником отдела кредитования в ОАО «Банк <ФИО9>», который расположен по адресу: г. Саратов, <АДРЕС>. <АДРЕС>. В ее обязанности входит: консультирование клиентов, прием документов и заявок, и отправление пакета документов в главный офис, подписание кредитных договоров.
 
              28 января 2013г. в первой половине дня, точное время она не помнит, в ОАО «Банк <ФИО9>», с целью получения кредита в размере 100 000 рублей, в отдел кредитования физических лиц, который находится на 1 этаже банка, обратился Гатаулин <ФИО1>, 1986 года рождения. Последний предъявил справку 2НДФЛ на свое имя № 15 от 18 января 2013г, заверенную оттиском круглой печати ООО «<ФИО8>», ксерокопию трудовой книжки ТК-1<НОМЕР> на свое имя, заверенную оттиском печати ООО «<ФИО8>», паспорт, пенсионное страховое свидетельство. Она отсканировала документы и заверила, после чего направила в центральный офис в г. Уфа. После чего передала Гатаулину Ю.М. бланк анкеты. Клиент собственноручно заполнил заявку на получение кредита. После чего она сообщила Гатаулину Ю.М<ФИО18> что заявка будет рассмотрена, о результате, которой Гатаулин Ю.М. будет в последующем оповещен. После чего Гатаулин Ю.М. ушел. На следующий день к ней подошел сотрудник из отдела защиты бизнеса ОАО «Банка <ФИО9>» Конопкин И.А., который сообщил, что документы на имя Гатаулина Ю.М. вызвали сомнения в подлинности, в связи с чем, он попросил предоставить пакет документов на Гатаулина Ю.М., что она и сделала ( л.<АДРЕС>).
 
                   В судебном заседании оглашены показания свидетеля <ФИО19> согласно которым в органах МВД состоит с 2006г. 30 января 2013г. примерно в 15 час. 00 мин. от сотрудника банка ОАО «<ФИО9>» <ФИО15>, поступило сообщение о том, что 28.01.2013г. в филиал ОАО «Банк <ФИО9>» с целью получения потребительского кредита обратился Гатаулин Ю.М., который предъявил документы, - справку о доходах физического лица за 2012г. № 15 от 18.01.2013г. и ксерокопию трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на свое имя, с оттисками печатей ООО «<ФИО8>». Со слов <ФИО20>при проведении проверки было установлено, что Гатаулин Ю.М. в ООО «<ФИО8>» никогда не работал. <ФИО15> сообщил, что Гатаулин Ю.М. был приглашен в банк на 16 час. 00 мин. для оповещения результатов его обращения. После чего он прибыл в филиал банка ОАО «<ФИО9>» по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, где к нему с заявлением обратился представитель банка, после чего его проводили в кабинет, где находился. Гатаулин Ю.М., который был им сопровожден в отдел полиции. По прибытию Гатаулин Ю.М. дал ему объяснение, в котором сообщил, что 08.01.2013г<ДАТА> примерно в 13 час. 00 мин. Гатаулин Ю.М. находился в столовой «Андижан», расположенной на пересечении ул. <АДРЕС> и Соколовая, где встретил малознакомого по имени «Камал». Гатаулин Ю.М. сообщил Камалу, что у него трудности с денежными средствами, т.к. тот нигде не работал. Деньги были необходимы для ремонта автомашины. Камал предложил взять кредит. Гатаулину Ю.М. было известно, что кредит не дадут, так как Гатаулин Ю.М. не имеет работы. На что «Камал» сообщил, что поможет в получении документов для предоставления в банк с целью получения кредита. На следующий день 09.01.2013г<ДАТА> Гатаулин Ю.М. встретились по договоренности там же. С Камалом находился малознакомый по имени «Назим», который должен был помочь с документами. Гатаулин Ю.М. передал малознакомому Назиму свой паспорт и денежные средства в сумме 1000 рублей и договорился с ним встретиться через день там же. 11 января 2013г. Гатаулин Ю.М. встретился там же, у столовой с малознакомым по имени Назим, которому передал 2500 рублей для изготовления трудовой книжки и документов и договорился встретиться там же. 12 января 2013г. в 13 час. 00 мин. в указанное время Гатаулин Ю.М. встретился у столовой с Назимом который передал <ФИО11> справку 2 НДФЛ и ксерокопию трудовой книжки на имя Гатаулина Ю.М.. В данных документах содержалась информация о том, что Гатаулин Ю.М. работает в ООО «<ФИО8>». На самом деле Гатаулин Ю.М. никогда в данной организации не работал. В последствии данный пакет документов Гатаулин Ю.М. предоставил в банк «<ФИО9>» по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>. В банке Гатаулин Ю.М. написал заявление на получение кредита в сумме 100 000 рублей. 29.01.2013г. Гатаулину Ю.М. позвонили из банка и пригласили явиться в банк 30.01.2013г. к 16 час, где Гатаулина Ю.М. задержал сотрудник полиции ( л.д. 74-76).
 
                 Кроме того, виновность подсудимого Гатаулина Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, подтверждается совокупностью  исследованных в судебном заседании доказательств:
 
                  заявлением управляющего филиалом Открытого акционерного общества банка «<ФИО9>» г. Саратова <ФИО21> от 30.01.2013 года о привлечении к уголовной ответственности Гатаулина Ю.М. по факту предоставления в банк фиктивных документов (л.д. 5);
 
                протоколом выемки предметов, имеющих значение для уголовного дела от 22.02.2013 года, согласно которому у свидетеля <ФИО15> были изъята справка 2 НДФЛ на имя Гатаулина Ю.М., ксерокопия трудовой книжки на имя Гатаулина Ю.М., заявление-анкета на получение потребительского кредита на имя Гатаулина Ю.М. (л.д.83-85);
 
               протоколом осмотра предметов от 18.04.2013 года, согласно которому были осмотрена справка 2НДФЛ на имя Гатаулина Ю.М., ксерокопия трудовой книжки на имя Гатаулина Ю.М., заявление-анкета на получение потребительского кредита на имя Гатаулина Ю.М. (л.д.105-106);  
 
                протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2013 года, согласно которому было осмотрено помещение отдел кредитования физических лиц: ОАО «<ФИО9>» в г. Саратове, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС> в ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.146-148).
 
              Заключением комплексной экспертизы № 130 от 19.04.2013года, согласно  которой: оттиски круглой печати «ООО «<ФИО8>»», расположенные в копиях страниц трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М., а также в справке о доходах физического лица за 2012г. № 15 от 18.01.2013 г., на имя Гатаулина Ю.М. нанесены не круглой печатью ООО «<ФИО8>»», экспериментальные образцы которой представлены на исследование.
 
                 Решить вопрос кем Гатаулиным Ю.М., Королевой Л.А., или другим лицом, выполнен текст, начинающийся словами «Гатаулин Юнус» и заканчивается словами «Пр. № 88 от 11.09.2006г.», расположенные в ксерокопиях страниц трудовой книжки ТК-1 №7238014 на имя Гатаулина Ю.М. не представилось возможным по причинам изложенным в исследовательской части заключения эксперта.
 
                  Рукописный текст «18.01.2013г. Гл. бух /Воробьева М.Г./ и «Работает по настоящее время 18.01.2013гю Гл.бух. /Воробьева М.Г./, расположенный на копиях страниц трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М., выполнены не Гатаулиным Ю.М., не Королевой Л.А., а другим лицом.
 
                  Подписи от имени Воробьевой М.Г., расположенных в копиях страниц 1,2,3 трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М. выполнена не Гатаулиным Ю.М., а другим лицом.
 
                  Решить вопрос кем, Королевой или иным лицом выполнены подписи от имени Воробьевой М.Г., расположенных в копиях страниц 1,2,3 трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М., не представилось возможным в виду несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с экспериментальными образцами Королевой Л.А.
 
                  Подпись от имени Воробьевой М.Г., расположенная в графе «Гл.бухгалтер» в справке 2 НДФЛ от 18.01.2013г. на имя Гатаулина Ю.М., выполнена не Гатаулиным Ю.М., а другим лицом.
 
                  Решить вопрос кем, Королевой Л.А. или иным лицом выполнена подпись от имени Воробьевой М.Г., расположенной в графе «Гл. бухгалтер» в справке 2 НДФЛ от 18.01.2013г. на имя Гатаулина Ю.М. не представилось возможным в виду несопоставимости по транскрипции исследуемой с экспериментальными образцами подписи Королевой Л.А.(л.д.132-138).
 
                  Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья находит доказанной вину подсудимого Гатаулина Ю.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложных документов.
 
                     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                  Гатаулин Ю.М. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
                   К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,                 наличие на иждивении престарелой матери инвалида 3 группы.
 
                 Отягчающих наказание Гатаулина Ю.М. обстоятельств суд не установил.
 
                  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гатаулиным Ю.М.  преступления, обстоятельства данного конкретного дела, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его характеристику, материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде  штрафа в доход государства.
 
               Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, мировой  судья
 
 
                                                                          приговорил:
 
 
                Гатаулина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Гатаулину Ю.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства: справку о доходах физического лица за 2012 год №15 от 18.01.2013 года, копию трудовой книжки ТК-1 <НОМЕР> на имя Гатаулина Ю.М. хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела. 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд  г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       С.Д. Дудукова