Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город <АДРЕС> 03 июня 2013 года
Суд под председательством мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Шогенова З.З.,
подсудимого Кузнецова С.А.,
защитника - адвоката <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю.,
при секретаре Рыжовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА С.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца д. Серединское, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Серединское, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
17 марта 2013 года около 12:00 часов Кузнецов С.А., находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Серединское, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и реализуя который с полки мебельной стенки, расположенной в одной из комнат указанной квартиры, путем свободного доступа совершил тайное хищение персональной навигационной системы марки «Prestigio Geovizion 5330 BTFMTV», стоимостью 4000 рублей, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> После чего с похищенным имуществом Кузнецов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Обвиняемый Кузнецов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Шогенов З.З. согласен с заявленным ходатайством, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Кузнецовым С.А. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Кузнецов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает, что обвинение, предъявленное Кузнецову С.А. по части 1 статьи 158 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился.
При назначении наказания Кузнецову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Так, Кузнецов С.А., не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствам, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч (15000) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кузнецову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Вещественные доказательства по делу: коробку, руководство пользователя и документы на персональную навигационную систему оставить в пользовании <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года