Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
Приговор
именем Российской Федерации
15 мая 2013 года рабочий посёлок <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области Самохин Е.А., при секретаре судебного заседания Склюевой В.В., с участием: - государственного обвинителя - заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А.;- подсудимого Цатурян С.С.;
- защитника подсудимого Цатурян С.С. - адвоката Романовой И.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.05.2013 года;
- законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца горда <АДРЕС> ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, рабочий посёлок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, военнообязанного, судимого:
- 20.10.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области по части 1 статьи 119 и части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам ограничения свободы. Балаковским районным судом (3) 06.10.2011 года водворён в места лишения свободы сроком на 6 месяцев 20 дней, освобожденного по отбытию срока 25.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, получившего копию обвинительного акта 29.04.2013 года,
установил:
Цатурян С.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 15.03.2013 годаоколо 19 часов 15 минут, он, находясь возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в рабочем посёлке <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов по различным частям тела несовершеннолетней <ФИО1>, от чего она испытала физическую боль. Затем, находясь там же, <ФИО3> схватил несовершеннолетнюю <ФИО1> рукой за шею и стал её сдавливать, от чего <ФИО1> также испытала физическую боль.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Адвокат, осуществлявшая защиту подсудимого, поддержала заявленное её подзащитным ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, так же не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Несовершеннолетняя потерпевшая в судебное заседание не явилась, хотя была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Она предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, примиряться с подсудимым не пожелала и также не возражала в отношении рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Установив наличие, предусмотренных законом, оснований для применения особого порядка постановления обвинительного приговора, и придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценивая действия подсудимого <ФИО3>, суд квалифицирует их по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, наносил удары несовершеннолетней потерпевшей и применял к ней другие насильственные действия, от чего та испытывала физическую боль, и они не вызвали кратковременного расстройства её здоровья, или незначительную стойкую утрату её общей трудоспособности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его имущественное и материальное положение, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не принимает во внимание доводы защитника подсудимого о том, что <ФИО3>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку совершенное им преступление изначально было очевидным, а свою вину в его совершении <ФИО3> признал только практически по окончанию дознания.
<ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевшая и её законный представитель не настаивали на его строгом наказании, гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями: 307 - 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
приговорил:
<ФИО3>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком в 360 часов.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован, либо опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.А. Самохин