Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/1-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ступино М.О. 20 мая 2013 года
И.о. мирового судьи 251 судебного участка Ступинского судебного района Московской области мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Маринченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Арискина В.В., защитника адвоката Адвокатской палаты Московской области, адвокатского кабинета <НОМЕР> Печкуровой М.А., представившего ордер <НОМЕР> от 20.05.2013г., имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, при секретаре судебного заседания Кульневой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фомина М.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Ступино Московской области, русского, гражданина РФ, холостого, получившего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
-в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин М.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
31 марта 2013 года примерно в 13 часов ранее незнакомый Фомин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Соломатин А.М., находились вблизи <АДРЕС> Московской области, где между ними возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Фомина М.А.1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Соломатину А.М. Осуществляя свои преступные намерения, Фомин М.А. в это же время, в этом же месте умышленно нанес один удар кулаком своей левой руки по лицу Соломатину А.М. в область нижней челюсти справа, причинив тем самым физическую боль. Защищаясь от противоправных действий Фомина М.А.1, Соломатин А.М. схватил его за куртку в области груди, притянул его к себе и нанес ему один удар лбом по верхней губе. Не желая прекращать свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений, в отношении Соломатина А.М., Фомин М.А. умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой, находящийся в ладони его правой руки, Соломатину А.М. по голове, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков (гематом) на лице справа, на волосистой части головы, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека (согласно п.9 приказа МЗиСР РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>). От удара Соломатин А.М. упал телом на асфальт. После этого Фомин М.А. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.
Копию обвинительного акта Фомин М.А. получил 29.04.2013 года.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фомин М.А. при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником Новиковым И.Е. и в его присутствии, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство поддержал адвокат Новиков И.Е. осуществлявший защиту интересов Фомина М.А.1 в ходе дознания.
В судебном заседании подсудимый Фомин М.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Печкуровой М.А. также заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Печкуровой М.А., последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, защитник Печкурова М.А., потерпевший Соломатин А.М. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Фомина М.А.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Фомин М.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что ходатайство Фомина М.А.1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению, а по делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фомина М.А.1 и квалифицирует их по ст. 116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ .
При назначении наказания подсудимому Фомину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался дважды, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, слов работает АКДЦ «Юность» официант с 16.05.2013г., трудовой договор не оформлен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина М.А.1 судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина М.А.1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина М.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием из заработной платы ежемесячно по 5% (пять процентов) в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Фомину М.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
Мировой судья: /подпись/ Маринченко Н.В.