Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2013 годаг. Ливны Орловская область
И.о. мирового судьи судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района мировой судья судебного участка № 4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Башкатова Е.В.
при секретаре Кретовой Л.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Плахова Н.С.,
подсудимого Иванова Э. В.,защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Евтушенко И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело <НОМЕР>/2013г. в отношении
Иванова Э. В., <ДАТА4>ранее судимого: 21.03.2012г. мировым судьей судебного участка №3 г.Ливны и Ливенского района Орловской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; снятого с учета филиала по Ливенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 08.09.2012г. в связис отбытием срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Э.В., <ДАТА4> рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА9> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА6> рождения в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до достижения ребенком совершеннолетия. Алименты подлежат зачислению на лицевой счет ребенка в кредитном учреждении, а после помещения ребенка в детское воспитательное учреждение или установлении над ним опеки подлежат выплате в пользу указанного учреждения либо в пользу опекуна. С <ДАТА11> Иванова И.Э. находится в <АДРЕС>».
В период времени с <ДАТА10> Иванов Э.В.. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал ни разу. 21 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №3 г.Ливны и Ливенского района Орловской области был вынесен обвинительный приговор в отношении Иванова Э.В., по которому ему было вынесено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% ежемесячно в пользу государства.Но и после вступившего <ДАТА13> в законную силу приговора суда по ст. 157 ч.1 УК РФ, Иванов Э.В. достоверно зная о выплате алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, игнорировал предостережения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, полученное им лично <ДАТА14>, не выполнял возложенных на него обязанностей по содержанию ребенка, алименты не платил, задолженность не погашал, оправдательных документов не предоставлял, будучи трудоспособным мер по трудоустройству не предпринимал; в центр занятости населения в поисках работы не обращался. На момент вынесения предупреждения не была снята или погашена предыдущая судимость.
Сумма общей задолженности в период с <ДАТА15> по <ДАТА16> составляет <НОМЕР> копеек. В том числе злостная задолженность по алиментам Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО> пользу Областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «<АДРЕС>» за период с <ДАТА14> по <ДАТА16> составляет <НОМЕР> копеек.
Таким образом, Иванов Э.В. в период с <ДАТА14> по <ДАТА16> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов Э.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Иванов Э.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Иванов Э.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Евтушенко И.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова Э.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ивановой И.Э.- социальный педагог <АДРЕС> «<АДРЕС>» <ФИО2> в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Иванова Э.В. по ст. 157 ч.1 УК РФ в ее отсутствие, на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель Плахов Н.С. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова Э.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Иванов Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Э.В. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.к. Иванов Э.В. обязанный по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Ирины, злостно уклоняется от их уплаты.
Наказание подсудимому Иванову Э.В должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.
Иванов Э.В. ранее судим, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ДАТА6> рождения, признал свою вину в совершении данного преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова Э.В., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Иванова Э.В., который имея не погашенную судимостьза совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Иванова Э.В. от общества и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Иванов Э.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим, однако ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, то согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Иванову Э. В. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Иванову Э. В.исчислять со дня прибытия Иванова Э.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного Иванова Э.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Иванову Э. В. до вступления приговора в законную силу оставить в силе.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
.
Мировой судья подпись Е.В.Башкатова