Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 г.р.п. Новые Бурасы Саратовской области
Суд в составе председательствующего мировой судьи судебного участка № 1 Базарно - Карабулакского района Саратовской области Лаптева Д.Г., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Новобурасского района Саратовскойобласти,
при секретаре Кудякове А.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новобурасского района Саратовской области Силонова И.В.,
адвоката в защиту подсудимого Пустынникова А.К., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимого Пронченко Василия Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, со среднем профессиональным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее судимого: <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов; <ДАТА4> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Базарно - <АДРЕС> района <АДРЕС> области не отбытая часть наказания заменена на 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; наказание отбыто, судимость не погашена.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Пронченко В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Пронченко В.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2012 г. примерно в16 часов 00 минут Пронченко В.Н. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях находился в квартире <ФИО1> расположенной по адресу: <АДРЕС>, совместно с <ФИО2> и <ФИО3> В это время между Пронченко В.Н. и <ФИО2> возник словесный конфликт, в ходе которого у Пронченко В.Н. на почве внезапно возникшей личной неприязни возникли цель и преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>, зная, что она является инвалидом второй группы, и не сможет оказать ему сопротивление, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления 15 ноября 2012 г. ПронченкоВ.Н. находясь в зале квартиры <ФИО1>, в положении сидя на стуле напротив сидящей <ФИО2> нанес один сильный удар кулаком левой руки в область правой нижней челюсти <ФИО2>, причинив тем самым последней закрытый перелом угла нижней челюсти справа. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>, Пронченко В.Н. нанес еще два последовательных удара кулаком левой руки в область правой нижней челюсти, причинив тем самым последней физическую боль и страдания. Пронченко В.Н. самостоятельно прекратив свои преступные действия, продолжил распивать спиртное в зале дома. Своими умышленными противоправными действиями Пронченко В.Н., согласно заключения судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от 27 февраля 2013 г., причинил <ФИО2> закрытый перелом угла нижней челюсти справа, с наличием кровоподтека на лице справа. Указанные телесные повреждения возникли от действия тупого предмета, возможно 15 ноября 2012 г., и в совокупности оцениваются как причиненный вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровьясроком свыше 3-х недель.
В судебном заседании Пронченко В.Н. вину признал полностью, в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пустынников А.К. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей с заявленным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Пронченко В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что Пронченко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Пронченко В.Н. по ч. 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровья, умышленно нанес потерпевшей удар по голове, в результате чего той был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, однако, общественно опасно, поскольку посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью жизни и здоровья.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в совокупности признает смягчающими вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Пронченко В.Н., суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314, 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья приговорил:Пронченко Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному следующие ограничения свободы: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Новобурасского муниципального района Саратовской области без согласия филиала по Новобурасскому району ФКУ УИН УФСИН Росси по Саратовскойобласти.
В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Пронченко В.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в филиал по Новобурасскому району ФКУ УИН УФСИН Росси по Саратовской области.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по Новобурасскому району ФКУ УИН УФСИН Росси по Саратовскойобласти.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Пронченко В.Н. оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобымировому судье.
Мировой судья Д.Г. Лаптев